Время новостей
     N°186, 11 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2006
Армия победоносцев
ЦСКА снова расправился со своим главным соперником в Европе
Баскетболисты ЦСКА продолжают свое победоносное шествие по площадкам Старого Света. Вчера в немецком Кельне в полуфинале мини-турнира с участием четырех клубов в рамках европейского визита команд заокеанской лиги NBA Europe Live Tour подопечные главного тренера итальянца Этторе Мессины снова, как и в решающем матче Евролиги УЛЕБ-2005/06, одолели израильский «Маккаби» из Тель-Авива -- 90:81. Сегодня ЦСКА встретится с победителем второй вчерашней встречи «Финикс» -- «Филадельфия» и, возможно, еще раз, как и в недавнем московском поединке против «Лос-Анджелес Клипперс», докажет свое превосходство над американской командой из якобы самой сильнейшей лиги мира -- НБА.

Несмотря на товарищеский статус «турнира четырех», в Кельне матч между столичными армейцами и лучшим клубом Израиля, двукратным победителем Евролиги УЛЕБ не мог не иметь никакого намека на компромисс или же хотя бы отчасти напоминать шоу. Слишком уж принципиальные отношения у «красно-синих» сложились с тельавивцами в последние несколько лет. Весной ЦСКА в решающем матче турнира сильнейших команд Старого Света вырвал победу у «Маккаби» -- 73:69. Двумя сезонами раньше москвичи, тогда еще под руководством серба Душана Ивковича, трижды выясняли отношения с соперником из главного города Израиля. На групповом этапе соперники поделили очки -- 87:84 и 80:83, причем каждая команда одержала победу в гостях, а в первый день «Финала четырех» столичный клуб уступил «Маккаби», распрощавшись на тот момент с надеждой на титул, -- 85:93.

Боль от того поражения и от домашней неудачи позапрошлого сезона, когда израильские гости забили трехочковый мяч на последней секунде встречи, не утихла до сих пор. Этим отчасти можно объяснить тот сумасшедший настрой, с которым баскетболисты ЦСКА подошли к матчу в Кельне. С «красно-синими» в Германию не смог прибыть основной центровой чемпионов страны и Евролиги Алексей Саврасенко, который так и не оправился от пищевого отравления, полученного накануне феерического матча с «Клипперс». Но армейская команда сегодня настолько сильный и слаженный коллектив, что даже потеря игрока основного состава не является болезненной. Лидеры клуба в Кельне сыграли не только за себя, но и, как говорится, за того парня.

К большому перерыву российская команда на 18-тысячной кельнской арене более чем уверенно лидировала -- 49:33. Серьезный задел подопечные Мессины сделали во второй четверти, когда за шесть минут чистого времени позволили сопернику набрать только два очка. «Маккаби» в основном за счет усилий Элияху и отличившегося трехочковым попаданием Гальперина после большого перерыва немного сократил отставание, но речи о том, чтобы близко подобраться к ЦСКА, и быть не могло. Баскетболисты лучшего клуба Европы уверенно контролировали ход встречи.

На протяжении третьего и четвертого периода «красно-синие» удерживали преимущество в 10--12 очков. Джон Холден, Дэвид Вантерпул, Теодорас Папалукас, Томас ван ден Шпигель и остальные армейцы действовали так, что было видно -- в любой момент они при необходимости могут прибавить. А самым результативным игроком очередной успешной для ЦСКА встречи стал словенец Матьяж Смодиш -- 24 очка.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ