Время новостей
     N°186, 11 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2006
Тайные знания
Прошлое Инго Штойера может стоить ему работы
В конце октября в Америке этапом Гран-при стартует очередной сезон фигуристов. Среди участников не значится немецкий дуэт Алена Савченко и Робин Шелковы, которых тренирует в прошлом известный фигурист из ГДР Инго Штойер. Сегодняшняя неопределенность в судьбе талантливой пары впрямую зависит от будущего Инго Штойера, за которым лишь временно по решению суда сохранено право быть тренером.

Легендарный чемпион Европы (1995) и мира (1997) из восточногерманского Карл-Маркс-Штадта в Саксонии до января нынешнего года слыл одним из непререкаемых авторитетов в немецком фигурном катании. Однако, когда до вылета на зимнюю Олимпиаду оставались буквально считаные дни, поступило пренеприятное известие для Германского союза фигурного катания (ГСФК): Штойер в период с 1985 по 1989 год числился, как это тогда называлось на языке Министерства госбезопасности (или попросту -- Штази), «неофициальным сотрудником» этого ведомства. Будучи 18-летним спортсменом из саксонской провинции, реально подающим надежды на самые высокие мировые титулы в фигурном катании, Штойер не задумываясь подписал обязательство сотрудничать с компетентными органами. Ему была присвоена кличка Торстен, которой он по заданиям своих новых хозяев из Штази и подписывал свои донесения на товарищей-спортсменов.

Теперь Инго Штойер на вопросы о своем до недавнего времени тайном прошлом отвечает, что Торстен никому не причинил вреда. Противоположного мнения придерживаются не только сами прежние объекты интереса стукача-любителя из числа знаменитых восточногерманских фигуристов. Архивы бывшего МГБ ГДР хранятся в специально созданном после воссоединения обеих частей Германии правительственном ведомстве, которое ныне возглавляет Марианне Биртлер. У нее проходят проверку на прежнюю причастность -- профессиональную или неофициальную -- к госбезопасности ГДР бывшие граждане этой республики, претендующие на работу в государственных организациях, высших политических органах и т.п. Согласно действующему в Германии закону бывшим сотрудникам Штази такие виды деятельности запрещены: МГБ ГДР было официально признано преступной организацией. На работу бывших сотрудников Штази в частных структурах таких ограничений не существует.

Известному берлинскому историку и эксперту по ГДР, который в настоящее время возглавляет мемориальный комплекс в политической тюрьме в городском районе Хоэшенхаузен, Хубертусу Кнабе пришлось лично разбираться в письменных донесениях Инго Штойера -- Торстена. Корреспонденту «Времени новостей» г-н Кнабе откровенно признался, что в море подобных архивных документов, хранящихся в архивах в ведомстве Марианне Биртлер, редко приходится читать столь откровенно стукаческие отчеты. Впрочем, и оценки самой Биртлер в отношении тренера Алены Савченко и ее партнера Робина Шелковы предельно критичны. По ее классификации, Штойер относился к «рвущимся в бой» неформальным сотрудникам Штази. Так, в одном из его отчетов содержались сведения о том, будто его коллеги -- фигуристы в парном катании торгуют видеокассетами с жестким порно. Штойер предложил своему офицеру-связнику приобрести у них кассету-другую для вещественных доказательств, на что, правда, согласия не получил.

Доносил Штойер, как следует из его отчетов в Штази, и на знаменитую фигуристку из ГДР Катарину Витт -- она родом также из Карл-Маркс-Штадта, именуемого нынче Хемницем. Узнав об этом, Витт отнеслась ко всему достаточно спокойно: дескать, дело прошлое. А вот Ахель Раушенбах, когда ему предоставили возможность ознакомиться с доносами на него Инго Штойера, с которым он жил вдвоем в комнате спортивного интерната, захотел с ним вновь встретиться, чтобы доносчик Штази рассказал ему все, как было на самом деле.

Карл-Маркс-Штадт в ГДР слыл центром фигурного катания экстра-класса. Солидная база подготовки фигуристов там существует и сегодня, и возглавляет ее Моника Шайбе, тренировавшая некогда «золотую» пару Мэнди Верцель -- Инго Штойер. Как было принято в ГДР - и не только в фигурном катании, -- звездный спорт и госбезопасность существовали рука об руку. Сама Моника Шайбе, кстати, значилась в органах в качестве неофициального сотрудника с псевдонимом «Анна Розе». В 90-е годы НОК Германии почему-то, как говорят немцы, «прикрыл один глаз» на данное обстоятельство, хотя в СМИ история ее сотрудничества со Штази проникла еще в 1992 году.

C Инго Штойером вышло все по-иному. Оплата его труда производится главным образом за счет госбюджетных отчислений, которые складываются из налоговых сборов. Кто, скажите, в Германии согласится отдать свои кровные деньги, отчисленные в налоговое ведомство, на финансирование бывшего сотрудника преступной организации! Речь идет о ежегодной сумме в 400 тыс. евро, которой федеральное министерство внутренних дел дотирует дуэт фигуристов Савченко -- Шелковы. Половина этой суммы уже перечислена Германскому союзу фигурного катания, оставшиеся 200 тыс. министерство внутренних дел заморозило, видимо, до лучших времен.

В начале года спортивный союз официально отстранил Инго Штойера от тренерской работы. Лишь после обращения в суд и срочно вынесенного решения в его пользу ему удалось сопровождать своих подопечных в Турин. До окончания основного судебного процесса этим решением суда тренер был восстановлен в должности. Его подопечные также сохраняют ему свою верность. Алена Савченко и Робин Шелковы наотрез отказываются от предложений ГСФК о замене им тренера. На место Штойера, как стало известно, спортивные чиновники готовы пригласить именитых тренеров из-за границы. Речь при этом идет об Олеге Васильеве или Тамаре Москвиной. «Мы подняли на ноги лучших в мире тренеров, Савченко и Шелковы должны наконец-то принять решение», -- заявил вчера в одном из интервью казначей ГСФК Йоханнес Вер.

Похоже, такое решение фигуристы приняли уже давно. Представляющая интересы Штойера адвокат Карла Фогт-Реллер, готовящаяся к защите экс-стукача Штази на предстоящем судебном процессе в Мюнхене, находит такую преданность пары спортсменов своему тренеру заслуживающей внимания. «У меня к ним чувство глубокого уважения, -- говорит адвокат, -- такая прямолинейность нужна нашей стране».

Юрий ШПАКОВ, Берлин