Время новостей
     N°185, 10 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2006
Унитарный подход
Общественная палата изучает возможность создания госпредприятия по решению проблем дольщиков
Привлечь к сотрудничеству Генпрокуратуру было решено вчера на первом заседании рабочей группы Общественной палаты по изучению проблем обманутых участников долевого строительства. Появление в ОП своего «подразделения», работающего по строительным пирамидам, было вызвано переходом незадачливых соинвесторов к активным методам борьбы за свои давно оплаченные квадратные метры -- когда на одном из недостроенных объектов компании «Социальная инициатива» несколько десятков человек начали голодовку. Акцию протеста удалось приостановить, когда члены Общественной палаты пообещали дольщикам в течение полутора-двух месяцев выработать конкретные предложения по изменению практически патовой ситуации.

Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» руководитель рабочей группы, член Общественной палаты Анатолий Кучерена, на первом заседании был проведен анализ положения на рынке строительства жилья, а также законодательства, существующего в этой области. «До конкретных объектов вчера дело не дошло, мне принципиально важно выслушать все стороны и понять проблемы, которые существуют, -- сказал г-н Кучерена. -- Например, сейчас активно обсуждается предложение создать государственное унитарное предприятие, которое возьмет на себя выполнение обязательств недобросовестных строителей. Однако для этого нужны поправки в законодательство, которые прописывали бы взаимоотношения этого ГУПа с дольщиками и строителями».

Именно анализом этого предложения рабочая группа и намерена заняться в первую очередь, а затем сформулировать свои выводы в специальной записке, адресованной правительству. Однако, как подчеркнул Анатолий Кучерена, создание госпредприятия -- не единственный и не окончательный механизм решения проблемы.

Входящий в рабочую группу ОП депутат Госдумы Александр Хинштейн в свойственной ему манере сначала предложил обратиться в Генпрокуратуру с запросом. «Перед нами стоит задача -- связаться с прокурором и получить в прокуратуре информацию о количестве возбужденных уголовных дел в сфере строительства. Сегодня я и Анатолий Кучерена займемся этим вопросом», -- сказал г-н Хинштейн.

Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» член координационного совета оргкомитета пострадавших соинвесторов «Социальной инициативы» Андрей Демкин, присутствовавший на заседании рабочей группы, «к сожалению, не было озвучено никаких уже существующих предложений». «Видимо, из-за того, что в каждом регионе своя ситуация», -- предположил он. «Заседание было посвящено в основном сбору и анализу информации. Нет ни ответов, ни исполнителей, ни сроков», -- посетовал г-н Демкин. Однако безусловно позитивной он считает «попытку разобраться в ситуации с юридической точки зрения». Юридическую часть и эксперты, и сами дольщики как раз и считают самой проблемной. «В первую очередь нужно исключить противоречия в законодательстве, -- сказал Андрей Демкин, -- потому что в Гражданском кодексе говорится одно, в Административном -- другое, а в законе «О долевом участии» -- третье».

Ирина БЕЛАШЕВА