Время новостей
     N°186, 11 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2006
Подножка для близнецов Качиньских
Польская оппозиция ставит на местные выборы
Быть или не быть правительству Ярослава Качиньского? На этот вопрос предстоит ответить польскому сейму (парламенту), возобновившему вчера работу после летних каникул. Если депутаты не окажут доверия кабинету министров, то в повестку дня заседания парламента будет включен вопрос о самороспуске сейма и проведении досрочных парламентских выборов в течение последующих 45 дней. На этом настаивает оппозиционная партия «Гражданская платформа», которая уже устроила несколько многотысячных митингов протеста. Однако правящая партия «Право и справедливость» (ПиС) и поддерживающая ее радикально-католическая партия «Лига польских семей» собирают не меньше сторонников на демонстрациях.

Пока манифестации проходят без эксцессов, и вчера в канун открытия сейма лишь телерепортеры у входа во дворец президента Леха Качиньского (брата-близнеца премьера) напоминали о кризисе, разразившемся в сентябре из-за попытки властей подкупить одного из оппозиционеров. Из-за скандала правящую коалицию покинуло несколько политиков, и Качиньские пытаются либо восстановить коалицию большинства в прежнем составе, либо сколотить новую. Если это не удастся, придется назначать досрочные выборы.

На фоне внешнего спокойствия в президентской резиденции проходили напряженные консультации главы государства с руководством Крестьянской партии, «Союза левых демократов», партии «Самооборона», лидерами оппозиционной «Гражданской платформы», «Лиги польских семей» и правящей ПиС. Пресс-секретарь президента Мачей Лопиньский сообщил, что на встречах обсуждался вопрос о парламентской коалиции, однако пока результатов нет. О том, что руководство Польши преодолеет кризис и не пойдет на поводу у оппозиции, «Времени новостей» заявил глава международного комитета сейма Павел Залевский: «Правительство полно решимости собрать парламентское большинство для поддержки реализации своей программы». По его мнению, «предложение о роспуске парламента будет отклонено».

Вместе с тем депутат не исключил, что обсуждение этого вопроса будет идти сложно и может растянуться до пятницы. Г-н Залевский полагает, что в поддержку правительства Качиньского могут выступить Народная партия, «Самооборона», члены других фракций, независимые депутаты. Собеседник «ВН» выразил уверенность, что "кризис не скажется на политике Варшавы в отношении России", так как все политические силы понимают, что с ней надо выстраивать хорошие отношения. Ничего не изменится и в связях с Евросоюзом, так как «взаимоотношения с ЕС не оспаривает ни одна парламентская фракция». По мнению главы международного комитета, курс в отношении Евросоюза «останется неизменным даже в случае смены правительства».

Оппозиция, однако, пытается помешать Качиньским удержаться у власти. Так, оппозиционная «Гражданская платформа» пыталась заручиться поддержкой Аграрной партии. Г-н Залевский заявил «ВН», что он хотя и не верит в реальность такого альянса, но не исключает, что, как и в Венгрии, оппозиции удастся победить на местных выборах 12 ноября. Народ разочарован плачевной ситуацией в социальной сфере Польши, упадком в области здравоохранения и образования.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Варшава, Виктор ВОЛОДИН