Время новостей
     N°206, 09 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2001
Мнение, «идущее с самого низа»
Судьи Северо-Запада выступили против реформ
Судьи Северо-Западного региона выступили против ряда нововведений, предложенных комиссией по реформированию системы правосудия в России, возглавляемой Дмитрием Козаком. Координационный совет из одиннадцати председателей областных судов округа принял и направил в Госдуму и Совет Федерации письмо, в котором выразил «обеспокоенность тенденцией, лежащей в основе законопроектов, касающихся судебной реформы и судебной власти». «Они замахиваются на независимость и несменяемость судей», -- заявил вчера на пресс-конференции председатель петербургского городского суда Владимир Полудняков.

Он пояснил, что его коллеги категорически не приемлют ротации судей и председателей судов по критерию соответственно возраста и срока полномочий, упрощения процедуры привлечения к уголовной ответственности и введения для судей административных взысканий, введения в состав квалификационных коллегий представителей общественности с правом решающего голоса, отмены института народных заседателей.

«Многие из нас, судей, даже не видели предлагаемые законопроекты, а главное -- нам никто и нигде не объяснял, чем новшества лучше норм действующего законодательства», -- заявил Владимир Полудняков. Зато он сам объяснил, каким злом предложения комиссии Козака обернутся для системы правосудия. «Они направлены на снижение самостоятельности и независимости судебной власти», -- сказал глава питерского горсуда, отметив, что выражает позицию «всех судей Северо-Запада, вплоть до районных судов, и это мнение идет с самого низу».

Возражая против возрастного ценза, координационный совет в своем письме заявил, что «чем старше судья, тем он мудрее -- в этом проявляется народная мудрость». Г-н Полудняков заметил, что в Петербурге судей старше 65 лет менее одного процента. А по России -- менее двух процентов.

Говоря о предложении комиссии Козака упростить привлечение судей к уголовное ответственности, Полудняков заявил: «Мы не оспариваем, что все равны перед законом, но процедура привлечения судей должна быть особой, в противном случае независимость судебной системы будет подорвана». Он мотивировал это тем, что судебная власть, без посягательства на ее самостоятельность, сама может справиться с теми, кто порочит судейскую мантию. «Мы решительно избавляемся от тех, кто умаляет честь и достоинство судьи: за последние три года в России квалификационные коллегии прекратили полномочия более 300 судей». Однако, предостерег Владимир Полудняков, деятельность как раз этих органов может быть блокирована и даже обращена против системы правосудия, если коллегии на одну треть будут состоять из представителей юридической общественности.

Глава петербургского городского суда считает, что судебные законопроекты нужно принимать не иначе как в форме конституционных законов, для одобрения которых нужно не менее 300 голосов депутатов Госдумы. Однако, отвечая на вопрос газеты «Время новостей», г-н Полудняков сказал, что не может назвать предлагаемые новшества противоречащими Конституции. «Это зависит от толкования законопроектов, а прямо так сказать нельзя, пусть свое мнение выскажет Конституционный суд, обращение в который обязательно последует», -- заявил судья. Его коллеги на Северо-Западе настаивают на конституционной экспертизе законопроектов и призывают не спешить с их принятием.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург