Время новостей
     N°206, 09 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2001
Честное российско-американское
Москва и Вашингтон пытаются научиться не врать
В четверг Владимир Путин встречался в Кремле с высшим российским военным руководством -- министром обороны Сергеем Ивановым, начальником Генштаба Анатолием Квашниным и его первым замом Юрием Балуевским. По сообщению кремлевской пресс-службы, президент обсуждал со своими военачальниками «вопросы сокращения стратегических наступательных вооружений». Та же самая тема фигурировала и во вчерашнем телефонном разговоре г-на Путина с его американским коллегой г-ном Бушем. Полное отсутствие каких-либо подробностей состоявшихся консультаций и в одном и в другом случае совершенно естественно. Накануне саммита президентов Москва и Вашингтон, похоже, тщательно выверяют последние детали российско-американского «экспромта», который планируется преподнести миру в ходе «встречи на ранчо».

По заверениям высокопоставленных военных источников газеты «Время новостей», «подготовка к новому раунду переговоров с США на сей раз проводилась по совершенно непривычной схеме -- эксперты, разрабатывавшие проекты документов, получили указание не столько пытаться «переиграть» американцев, сколько подыгрывать им». Судя по имеющейся информации, аналогичное решение принято и на противоположной стороне Атлантики.

Джордж Буш вчера объявил о своем намерении «существенно сократить ядерный арсенал», но дальнейшие шаги США в этой области до встречи с Путиным комментировать отказался. А ведь обычная практика подобного рода международных встреч как раз и заключается в том, что каждая из сторон стремится к тому, чтобы ее позиция выглядела выигрышной в глазах окружающего мира именно на фоне «проигрышности» позиции оппонента.

В принципе Москва и Вашингтон могли бы до бесконечности продолжать играть в увлекательную игру в «разрядку международной напряженности» и «взаимное сокращение ядерной угрозы». Тем более что за те сорок лет, которые руководство двух стран посвятили ракетно-ядерным «перепасовкам», правила этой игры сторонам знакомы во всех мелочах. Если исходить исключительно из них, то Вашингтон сейчас должен преподносить как символ своего безусловного миролюбия начатую в США ликвидацию полусотни межконтинентальных баллистических ракет «Пискипер», каждая из которых несет 10 нацеленных на Россию ядерных боеголовок, -- напирая на то, что эти сокращения Америка никак не увязывает с ответными шагами русских. Москва же в свою очередь может громогласно декларировать свою безусловную приверженность всем имеющимся «разоруженческим» соглашениям -- от Договора по ПРО 1972 года до соглашения СНВ-2 и ДВЗЯИ (Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний). Плюс к этому в очередной раз предложить снизить общие уровни стратегических ядерных вооружений «ниже нижнего предела» -- до 1500 боеголовок у каждой из сторон. Несомненно переигрывая тем самым американцев, которые эти договоры сейчас активно хоронят и не горят желанием настолько радикально сокращать свои ядерные арсеналы. Причем с формальной точки зрения все это было бы чистейшей правдой! Хотя, по сути, беззастенчиво врали бы обе стороны. Поскольку американцы ликвидируют свои «Пискиперы» в рамках начатой реформы стратегических сил, исходя в первую очередь из неэффективности и затратности этого вида вооружения. А Россия опережающими темпами сокращает свои ракеты из-за элементарной нехватки денег на строительство новых.

Но стороны не используют привычные методы пропаганды и контрпропаганды. Возможно, они пытаются выстроить новый тип отношений. По словам наших источников, «в ходе встречи президентов речь должна идти не столько о привычных технических подробностях грядущих сокращений ядерных сил сторон, сколько о неких новых политических подходах к самому существованию нацеленных друг на друга американских и русских ракет». И хотя на первый взгляд это невозможно в принципе, некоторые из последних «проговорок» Кремля и Белого Дома подтверждают, что подобного рода попытки по крайней мере предпринимаются. Владимир Путин в интервью телекомпании ABC «подсказал» США выход из тупика в переговорах по ПРО, напомнив о том, что Штаты имеют полное право создать нечто похожее на систему противоракетной обороны Москвы, а президент Буш вчера в ответ заявил, что если у Путина есть «интересные предложения» о том, как США могут развивать свою оборонную инициативу при сохранении Договора по ПРО, то он «готов прислушаться» к ним.

Юрий ГОЛОТЮК