Время новостей
     N°206, 09 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2001
Зимний минимум
Правительство уверяет, что топлива хватит на весь отопительный сезон
Полную готовность «о прохождении осенне-зимнего периода 2001/02 гг.» Минэнерго доложит правительству 15 ноября. Вчера же на заседании кабинета рассматривались промежуточные результаты.

По словам главы энергетического ведомства Игоря Юсуфова, запасов топлива на энергетических объектах в нынешнем году существенно больше, чем в предыдущие годы. Он выразил уверенность, что их хватит для нормального существования на 90 зимних дней без дополнительного завоза. Г-н Юсуфов отметил, что накопить ресурсы удалось за счет 5 млрд рублей -- правительственной помощи регионам, а также за счет привлеченного РАО «ЕЭС России» кредита в 4 млрд рублей под собственные активы.

Министр сообщил, что практически все регионы на сегодняшний день вышли на 100-процентный уровень накоплений топлива. «Если не будет перебоев с подвозом топлива, который необходимо осуществлять помимо уже имеющихся запасов, то проблем с прохождением осенне-зимнего максимума не будет», -- сказал он.

Тем не менее г-н Юсуфов выразил беспокойство по поводу неблагополучных регионов, в состав которых традиционно включил Дальний Восток, Камчатку и Магаданскую область. И это несмотря на то, что этим территориям выделено наибольшее количество средств из дополнительной дотации в 5 млрд рублей. Лидирует Приморский край. Ему одному выделено из указанных денег 228,76 млн рублей. Для сравнения: Московская область получит 156,3 млн.

Иван ГОРДЕЕВ