Время новостей
     N°206, 09 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2001
Все дело в названии
Министерство печати против клонирования телепрограмм
Вопрос авторских прав на телевизионные программы может усложнить и без того напряженные отношения ТВ-6 с Минпечати и НТВ.

25 октября в Московскую независимую вещательную корпорацию (канал ТВ-6) поступило письмо из Минпечати с требованием «устранить выявленные нарушения законодательства», заключающиеся в том, что программы «Интересное кино», «Забытый полк», «Итого», «Новейшая история», произведенные ОАО «Телекомпания НТВ», «выходят и на канале ТВ-6». Минпечати также посчитало юридически обоснованным требование НТВ прекратить показ этих программ на канале ТВ-6.

Пресс-секретарь телекомпании НТВ Олег Сапожников заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что все юридические права на перечисленные программы были оформлены компанией НТВ в апреле этого года, когда они были зарегистрированы как отдельные СМИ. По словам г-на Сапожникова, такие меры компания НТВ предприняла в связи с угрозой в отношении части своей интеллектуальной собственности. Речь идет как о телевизионных программах, так и об архивах, сериалах и т.д. Поэтому новое руководство НТВ сочло необходимым зарегистрировать права на программы, которые уходили на другие каналы.

По словам г-на Сапожникова, еще в мае руководители НТВ обратились к новому руководству МНВК с требованием изменить названия или снять некоторые программы, выходящие в эфире ТВ-6. Прежде всего речь шла об информационных выпусках «Сегодня» на канале ТВ-6. После требования руководителей НТВ заменить название программа стала называться «Сейчас». «Это наша собственность, и мы будем защищать ее всеми законными способами. К политике это имеет минимальное отношение», -- подчеркнул г-н Сапожников.

Руководитель пресс-службы канала ТВ-6 Татьяна Блинова в свою очередь сказала корреспонденту газеты «Время новостей», что заявление руководства МНВК по поводу конфликта уже передано в Минпечати. «В данном случае мы не можем не признавать очевидного. В апреле этого года ряд программ был зарегистрирован телекомпанией НТВ в качестве СМИ. Авторы программ (Евгений Кириченко, Виктор Шендерович, Борис Берман, Ильдар Жандарев и др.), когда речь зашла о регистрации их авторских прав, получили отказ от Минпечати», -- подчеркнула г-жа Блинова. По ее словам, программы, перешедшие на ТВ-6, совсем не повторяют те одноименные выпуски, которые ранее выходили на НТВ. «Это новые программы, выходящие под теми же названиями, и в каждой из программ задействована информация о производителе», -- сказала г-жа Блинова.

Директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности, один из авторов закона о СМИ адвокат Владимир Энтин считает, что Минпечати рассматривает возникшую проблему только под одним углом зрения: какие именно СМИ зарегистрированы на сегодня телекомпанией НТВ. Г-н Энтин сказал газете «Время новостей», что программы, помимо того что официально зарегистрированы как СМИ, одновременно «являются аудиовизуальными произведениями, охраняемыми авторским правом. Поскольку эти произведения имеют названия, то согласие на использование заголовка должно быть получено от автора».

По словам г-на Энтина, существует определенный конфликт и по поводу правомерности регистрации телекомпанией НТВ этих программ в качестве СМИ. «Когда используется название, являющееся по существу авторским, можно говорить о несанкционированном использовании названия заголовка произведения». По словам г-на Энтина, на основании закона «Об авторском праве и смежных правах» от 1993 г. название произведения является его неотъемлемой частью.

Г-н Энтин оценил позицию и шаги, предпринятые Минпечати, как «очень глубоко продуманные». «Речь идет о том, что по закону «О СМИ» не может быть двух средств массовой информации с одинаковым названием, с одинаковой сферой распространения на территории РФ».

По мнению г-на Энтина, для того чтобы возникло самостоятельное СМИ на телеканале ТВ-6, «надо внести какие-то незначительные изменения в названия, чтобы не было полного текстуального совпадения, но чтобы при этом была видна преемственность программы».

Максим БАЛУТЕНКО