Время новостей
     N°206, 09 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2001
Единая партия -- единая фракция
Сплочение центристов аукнулось в Думе
Триединая партия власти еще не создана, но ее депутатское представительство уже может возникнуть в Думе из фракций «Единство», «Отечество -- Вся Россия» и группы «Регионы России». Возглавит межфракционное объединение лидер думских «медведей» Владимир Пехтин, сообщил вчера Интерфакс, сославшись на источники во фракции «Единство».

Создание новой межфракционной группы выглядит вполне логичным: независимые пока партия «Единство» и движения «Вся Россия» с «Отечеством» сольются 3 декабря в единую партию (ЕВРО). Ни партия, ни блок не участвовали в думских выборах-99. Потому и фракции такой в нынешней Думе быть не может. То есть голосовать на пленарных заседаниях по-прежнему будут отдельно друг от друга фракции «Единство» и ОВР, а также группа «Регионы России».

Межфракционные группы («Солидарность», «Энергия России», «Деловая Россия» и др.) в нынешней Думе существуют. Эти группы совещательные. Они не представлены в Совете Думы, ни одна фракция не должна учитывать мнение этих групп, равно как и никто из думцев не обязан на пленарных заседаниях выслушивать их заключений по тем или иным вопросам, поскольку таких полномочий группы (в отличие от фракций и профильных комитетов) не имеют. Депутаты объединяются в них по профессиональным интересам и с единственной целью -- лоббирование.

Причем сама группа ничего пролоббировать не может. Она всего лишь вырабатывает позицию по тем или иным законопроектам, выбирая тот вариант, который более всего отвечает интересам отрасли. К примеру, группа «Энергия России» печется об интересах ТЭК, и входящие в нее депутаты по мере своих сил отстаивают эти интересы на заседаниях фракций и профильных комитетов.

Межфракционная тройка «Единства», ОВР и «Регионов России» объединена не по профессиональному, а по политическому признаку. А политические позиции они довольно успешно согласовывают в координационном совете «альянса четырех», куда кроме тройки входит еще и группа «Народный депутат».

Лидер «нардепов» Геннадий Райков видит единственный практический смысл в новом межфракционном образовании. Думский «альянс четырех», по его словам, станет «альянсом двоих». «Голос «Народного депутата» станет более весомым», считает г-н Райков, если Владимир Пехтин получит полномочия выступать от имени трех депутатских объединений.

Впрочем, неизвестно, уступит ли вся тройка свои полномочия до конца работы нынешней Думы. Зампред фракции ОВР Константин Косачев заявил вчера, что «пока никаких конкретных организационных решений не принималось -- ни о создании сколь-либо формализованного междепутатского объединения в жестких или мягких формах, ни тем более по каким-либо кадровым вопросам».

Виктор ХАМРАЕВ