Время новостей
     N°182, 05 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2006
Блэра оттесняют «камерунцы из Итона»
Российский флот в Сирии напугал теневое британское правительство
У нового лидера Консервативной партии Дэвида Камерона (на снимке) совсем «неправильная» по нынешним временам биография. Он представитель белой расы, мужчина англосаксонского происхождения и принадлежит к сливкам английского истеблишмента. Родился в богатой семье, учился в самой престижной частной школе мира Итоне, которую по традиции оканчивают все члены королевской семьи. Вдобавок -- выпускник не менее престижного Оксфордского университета. Его жена из древнего аристократического рода. Живет Камерон в дорогом районе Лондона Ноттинг-Хилл. Является членом эксклюзивного клуба богачей. Любит верховую езду и охоту.

Полвека назад такая биография была бы идеальной для лидера тори. Но сегодня, когда партия вынуждена бороться за голоса простых британцев, которым наплевать на титулы и миллионы, «мальчик из Итона», казалось бы, должен выглядеть архаическим птеродактилем.

Год назад, когда он выставил свою кандидатуру на высший пост в партии, 39-летнего Камерона никто не принимал всерьез. Он был не только самым молодым из пяти кандидатов, но и самым неопытным. Все четверо его соперников принадлежали к когорте партийных «тяжеловесов», все были министрами последнего консервативного правительства Джона Мейджора, разбитого в 1997 году Тони Блэром.

Но оказалось, что Камерон не только прекрасный оратор, способный зажечь аудиторию, но и умелый политик, играючи преодолевающий рифы избирательной кампании. На закончившемся вчера в Борнмуте ежегодном съезде консерваторов выяснилось, что за год Камерон, как заметил «Времени новостей» кандидат в парламент от Консервативной партии Джейкоб Ризз-Мог, "вернул членам партии веру в то, что тори обязательно снова придут к власти, а стране веру в то, что консерваторы способны управлять Британией". А что до элитного происхождения, то, по словам самого Камерона, «важно не то, откуда ты пришел, а куда идешь». Впервые за десять лет по рейтингу консерваторы на 5--12 пунктов обошли лейбористов.

Политические аналитики поражены легкостью, с которой Камерон сумел за месяцы реформировать Консервативную партию. Новый лидер вытащил тори из крайне правого угла британской политики и перетащил в центр. Он перестал пугать избирателей тем, что приватизирует госпредприятия, что разгонит профсоюзы, сократит финансирование социальных инициатив и государственной системы здравоохранения. То есть отказался от тех позиций, которые всегда отпугивали от консерваторов малообеспеченное большинство населения страны. При этом тори по-прежнему ориентируются на такие традиционно консервативные ценности, как обеспечение правопорядка, снижение налогов, предоставление гражданам возможностей самим выбирать, как и где лечиться, учить детей.

В заключительной речи на съезде Камерон разъяснил слушавшей его стране, что он ценит добрые отношения с Америкой, но не пойдет на поводу у заокеанского союзника. Он обещал жестче, чем Блэр, бороться с терроризмом, навести порядок в вопросах иммиграции, укрепить британскую армию. Он поддержал теневого министра обороны Лайама Фокса, который днем раньше выразил обеспокоенность увеличением российских расходов на оборону и тем, что Москва проводит испытания новых межконтинентальных баллистических ракет и, по сообщениям, вкладывает деньги в военно-морские базы в Сирии. Если, как сказал теневой министр, Россия переместит на эти базы суда Черноморского флота, то впервые с 1950 года обретет средиземноморскую военную базу. Параллельно с увеличением военной мощи Ирана это создает необходимость модернизации британской системы ядерных ракет подводного базирования.

Революцию, осуществленную Камероном в Консервативной партии, здесь сравнивают с тем, что в 1994 году сделал Тони Блэр с лейбористами. А бывший вице-премьер Майкл Хезелтайн, занимавший этот пост в правительстве Маргарет Тэтчер, идет еще дальше. По его мнению, взлет политической звезды Камерона больше напоминает восхождение Джона Кеннеди. Сила Камерона еще и в том, что вокруг него собралась очень сильная команда из молодых консерваторов-реформаторов. Журналисты уже прозвали их «камерунцами». Опираясь на плечи этих ярких молодых людей, новый лидер опрокинул неподатливую старую гвардию консерваторов.

«Камерунцам» предстоит взять главный барьер -- выиграть предстоящие через два года (в 2008 или 2009 году) всеобщие выборы. У британцев есть время, за которое они должны разобраться, куда идут «камерунцы» и насколько этот путь хорош. Если результаты их устроят, то не исключено, что Камерон станет первым консервативным премьером Великобритании в XXI веке.

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон