Время новостей
     N°182, 05 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2006
Расстрелян после утренней молитвы
Палестинцы рассказали Кондолизе Райс, почему они убивают друг друга
Вчерашнее убийство одного из лидеров ХАМАС на Западном берегу реки Иордан спровоцирует новый виток насилия в Палестинской автономии. Недалеко от города Калькилия неизвестные в масках расстреляли 37-летнего Мухаммада Оду, выходившего из мечети после утренней молитвы, и скрылись на машине с израильскими номерами.

Израиль тут же отмежевался от убийства. "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС), правящее в автономии, может посчитать устранение одного из своих лидеров исполнением угрозы, с которой накануне выступила группировка «Бригады мучеников аль-Аксы». Она считается вооруженным крылом ФАТХ («Движение за освобождения Палестины»), возглавляемого главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Боевики пообещали «казнить» не только главу МВД Саида Сыяма и его зама Юсефа Заххара, но и проживающего в Сирии главу политбюро ХАМАС Халеда Машаля. На них светское движение ФАТХ возлагает вину за кровопролитие последних дней. ХАМАС объявил, что "не пощадит" тех, кто покушается на его вождей.

Столкновения случались и раньше, но в воскресенье ситуация обострилась, когда сотрудники спецслужб, подконтрольных Аббасу, вышли в секторе Газа на демонстрацию, требуя от правительства ХАМАС выплаты многомесячной задолженности по зарплате. Не выдается она из-за финансовой блокады, установленной Западом и Израилем после победы ХАМАС на парламентских выборах в январе. Правительственные силы правопорядка попытались разогнать митингующих, но беспорядки усилились и перекинулись на Западный берег Иордана, где в Рамалле были разгромлены здание правительства и штаб-квартира ХАМАС. С выходных в автономии погибли не менее 12 и получили ранения свыше 150 человек.

Премьер Исмаил Ханние в знак протеста против действий сторонников Аббаса приостановил работу правительства. Активисты ФАТХ склоняют население к всеобщей забастовке, и уже отмечены случаи физического воздействия на тех, кто к их доводам не прислушивается.

Выходом из кризиса могло бы стать создание правительства национального единства. Но переговоры на этот счет между Аббасом и Ханние вот уже почти месяц находятся в тупике, а вчера глава ПНА даже пригрозил распустить кабинет оппонента. Правда, по сведениям египетской газеты «Аль-Ахрам», есть новая арабская инициатива, разработанная Египтом и другими арабскими странами. Она предусматривает создание палестинского правительства во главе с премьером, не входящим ни в одно политическое движение. В него войдут министры от ХАМАС и ФАТХ, а также независимые технократы.

Однако Запад вряд ли согласится даже с частичным участием ХАМАС в предлагаемом арабами правительстве. Те же США в отличие от России считают это движение террористическим. Вчера перед встречей в Рамалле с Аббасом госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что палестинцам «нужно правительство, способное сотрудничать с международным сообществом». Ранее президент Буш поручил Райс наладить контакты с «умеренными лидерами арабских государств» с тем, чтобы те «помогли палестинцам реформировать органы правопорядка и поддержали руководство Израиля и ПНА в стремлении сообща искать выход из кризиса». Но послужит ли такая установка примирению двух таких массовых палестинских движений, как ФАТХ и ХАМАС?

«В автономии разворачивается борьба «молодых львов» за будущее лидерство в палестинском движении, -- сказал вчера «Времени новостей» руководитель научного центра «Российско-арабский диалог» Института востоковедения РАН профессор Анатолий Егорин. -- ХАМАС набирает очки, упорствуя в непризнании Израиля. ФАТХ не желает признавать политического поражения на январских выборах». По словам эксперта, «положение 71-летнего Аббаса шаткое», но «другого палестинского лидера, которого признавало бы все международное сообщество, пока нет».

Александр САМОХОТКИН