Время новостей
     N°182, 05 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2006
Туристов зазывают на уран
Тегеран признателен Москве, но протягивает руку Парижу
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад распорядился открыть доступ на иранские ядерные объекты для иностранных туристов. Это подтвердил вчера в эфире гостелевидения глава департамента туризма Эсфандиар Рахим Машаи: «Иностранные туристы могут посещать ядерные объекты Ирана». Местные СМИ объясняют, что это должно продемонстрировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы.

Эта инициатива -- еще один шаг в сложной игре, которую Тегеран ведет с мировым сообществом. Не принимая главное требование о приостановке обогащения урана (Махмуд Ахмадинежад вчера вновь заявил, что «врагам Ирана» не удастся «остановить страну на пути к мирным ядерным технологиям»), Тегеран выступает с оригинальными контрпредложениями.

Пример -- последняя инициатива Ирана о создании совместного с французами предприятия по обогащению урана. Как сообщила вчера газета «Техран таймс», этой идеей уже заинтересовался верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, назвавший ее «интересной» и нуждающейся «в детальном обсуждении». Ранее замглавы иранской Организации по атомной энергии Мохаммад Саиди заявил, что специализированные французские фирмы «могли бы в известной мере осуществлять мониторинг нашей деятельности» в ядерной области.

Смысл предложения -- в попытке сгладить негативное впечатление в Европе от упорного нежелания Ирана приостанавливать обогащение урана, как того требуют Совбез ООН и страны «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия). Цинизм предложения иранцев в том, что ранее они долго обсуждали ту же идею с россиянами, но безрезультатно. К тому же Иран протянул руку Франции в тот момент, когда в Тегеране с визитом находился секретарь Совбеза России Игорь Иванов. «Техран таймс» вынесла репортаж об этих переговорах на первую полосу, выделив его заявление о том, что «все аспекты иранской ядерной программы должны быть решены за столом переговоров путем диалога». Однако предложение о мониторинге адресовано не Москве, а Парижу.

На французский МИД инициатива Тегерана, однако, не произвела впечатления. Париж дал понять, что может поддержать санкции против Тегерана, которые в любом случае должны носить «постепенный, пропорциональный и обратимый характер». Пока ни Солана, ни другие посредники не могут на переговорах с иранцами найти выход из тупика. Теперь в конце недели в Лондоне ожидается встреча глав внешнеполитических ведомств стран «шестерки» для обсуждения дальнейших шагов.

Впрочем, завсектором Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова в интервью "Времени новостей" предположила, что в ближайшее время вряд ли следует ожидать обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы: «Активизация диалога иранского руководства с европейцами свидетельствует о взаимной заинтересованности сторон в политическом разрешении проблемы».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране