Время новостей
     N°182, 05 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2006
"Антиквасной" патриотизм
Из-за конфликта с Грузией российские власти могут пересмотреть миграционную политику
Внешнеполитический кризис в отношениях с Грузией, похоже, рождает и перемены во внутренней российской политике. Если все сказанное вчера на встрече президента и депутатов Госдумы воплотить в жизнь, это может привести к ужесточению условий проживания иностранцев в России и пересмотру миграционной политики страны.

Президент России Владимир Путин вчера провел рабочую встречу с руководителями парламентских фракций. Несмотря на то что формально встреча была посвящена текущим вопросам законодательства, главной ее темой стало развитие российско-грузинских отношений. Глава государства поблагодарил депутатов за поддержку действий исполнительной власти, направленных на защиту прав, достоинства и жизни наших граждан за рубежом. Он отметил, что в данном случае говорит применительно к Грузии. «Никому не советовал бы разговаривать с Россией языком провокаций и шантажа», -- подчеркнул г-н Путин.

Затем президент неожиданно посоветовал лидерам фракций повнимательнее посмотреть на миграционное законодательство, предоставляющее иностранцам право на трудовую и коммерческую деятельность. Г-н Путин сказал, что российское законодательство должно в полной мере отвечать международным стандартам, не быть особым, «квасным» законодательством, но также «не должно нарушать права коренных жителей тех или других регионов России и российских граждан в целом».

«Наша экономика была, есть и будет абсолютно открытой и прозрачной. Она должна способствовать притоку в нашу страну капитала и квалифицированной и нужной нам рабочей силы. Но миграционные потоки мы должны регулировать, причем таким образом, чтобы это регулирование шло на пользу нашим гражданам, чтобы наши граждане не чувствовали себя ущемленными в отдельных секторах экономики», -- сказал президент. Следует вспомнить, что в том числе под лозунгами "ущемленности в отдельных секторах экономики" не так давно проходили антикавказские выступления в Кондопоге.

Обсуждались и конкретные предложения. «Мы консультировались с президентом об изменениях законодательства в сфере миграционной политики, -- сказал журналистам по завершении встречи спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Борис Грызлов. -- Необходимо обеспечить защиту наших российских граждан на рынке труда. Мы знаем ситуацию, когда с рынков и торговых точек выдавливаются коренные жители представителями других государств, которые большей частью занимаются этой деятельностью нелегально». По его словам, такие поправки будут рассмотрены депутатами Госдумы в первом чтении в ближайшее время.

По мнению г-на Грызлова, разрешать работать в России нужно лишь тем гражданам Грузии, которые оформляют трудовые визы, а по его данным, таких не более одного процента. «Никто не против легальной трудовой деятельности, но мы против, чтобы они обогащались за счет граждан России и, не платя налоги, увозили деньги из страны. Необходимо решить вопрос таким образом, чтобы преимущества деятельности в торговых точках, на рынке имели коренные жители», -- сказал спикер Госдумы. Он также высказался за введение ограничений на банковские операции с другими странами. По мнению спикера, закон должен «предоставлять право президенту вводить определенные ограничения в этой сфере в отношении стран и территорий, которые угрожают национальной безопасности России». Он отметил, что «в случае продолжения провокаций возможно применение и других, более жестких мер в отношении Грузии». «Поскольку мы характеризуем действия грузинского руководства как политику государственного терроризма, все меры, которые предполагает законодательство России в борьбе с терроризмом, применимы к Грузии», -- считает г-н Грызлов.

Впрочем, руководитель фракции «Родина» Александр Бабаков рассказал «Времени новостей», что вопрос о неких военных мерах на встрече с президентом не обсуждался. Он отметил, что речь на встрече шла не только о Грузии, но и о внешнеполитической ситуации в целом. По мнению г-на Бабакова, у руководства страны «есть понимание того, что за действиями грузинских властей стоят американские силы».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь уверен, что ужесточение законодательства не будет способствовать росту ксенофобии в российском обществе. «Моя позиция и позиция моих избирателей в том, что независимо от того, какой режим в Грузии, нам вредны отношения с этой страной. Мои избиратели хотят, чтобы все грузины уехали на родину. Наши люди от них устали! Выходцы из Грузии занимаются в России только теневым бизнесом -- казино, гостиницы, торговля, и все это порождает коррупцию, -- сказал г-н Жириновский «Времени новостей». -- Право торговать на рынках нужно предоставить только гражданам, проживающим на этой территории. Вот тамбовскую картошку пусть продают крестьяне на тамбовском рынке. И ни одного там грузина, армянина, азербайджанца быть не должно».

Досталось от главного либерал-демократа и грузинским продуктам питания: «При советской власти нас заставляли покупать грузинский чай. А теперь мы забыли его вкус, потому что это не чай, а мусор. То же самое и все фрукты -- на корм скоту только. А у нас закупали для подачи на столы в домах отдыха нашим гражданам».

Антигрузинские выступления продолжились в Думе во время принятия заявления «Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей». В документе депутаты выразили обеспокоенность «антироссийскими действиями грузинских властей и нарушением ими прав человека и принципов демократии в Грузии». «В сложившейся ситуации Россия имеет право на осуществление комплекса мер по обеспечению своей безопасности, защите жизни и здоровья граждан Российской Федерации, включая введение санкций в отношении Грузии», -- говорится в заявлении. По мнению авторов заявления, к резкому обострению российско-грузинских отношений привел арест российских военнослужащих. «Эти действия можно квалифицировать как государственный терроризм со всеми вытекающими отсюда выводами и последствиями», -- гласит документ.

Заявление поддержали представители всех фракций. А депутат фракции «Родина» Дмитрий Рогозин развлек коллег, когда вышел на трибуну и заговорил с грузинским акцентом. Он сообщил парламентариям: «Товарищ Саахов, то есть Саакашвили, устроил дешевый шпионский скандал. Но шпионов следует искать там, где есть секреты». При этом, по мнению г-на Рогозина, у грузин есть лишь несколько секретов: «из чего делают боржоми, почему разные марки вин разливают по бутылкам из одной бочки и сколько коррумпированных чиновников и воров в законе заседает во властных структурах республики».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией