Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Десятипроцентный мэр
Власти Хабаровска перестарались с зачисткой политического поля
На состоявшихся в Хабаровске в воскресенье, 24 сентября, досрочных выборах мэром города избран пятидесятилетний Александр Соколов. По заявлению представителей горизбиркома, в ходе голосования нарушений выявлено не было. За Александра Соколова проголосовали 84,2% избирателей из числа прибывших на голосование. Два других кандидата в мэры -- Константин Ошкин и Вадим Сухарев -- набрали соответственно по 4,8 и 3,15% голосов.

Победа Александра Соколова предсказывалась заранее, с июля текущего года, когда после добровольной отставки Павла Филиппова г-н Соколов был назначен первым вице-мэром, а вслед за этим автоматически исполняющим обязанности мэра.

Краевые власти, чьими ставленниками являются и г-н Соколов, и бывший мэр Филиппов, сыграли на опережение. Первоначально выборы мэра Хабаровска планировались на декабрь 2000 года одновременно с выборами губернатора края. Однако Павел Филиппов имел на тот момент нулевой рейтинг. Поэтому он согласился на переход в аппарат главы Дальневосточного федерального округа на должность заместителя полпреда.

Однако, сменив мэра Хабаровска, власти края дополнительно подстраховались от неожиданностей. Два оппозиционных кандидата получили места в администрации края, а еще один, депутат краевой Думы Михаил Вовк, был отстранен от участия в выборах.

Добиваясь предсказуемости выборов, губернатор края Виктор Ишаев, похоже, перестарался.

Отсутствие альтернативы привело к тому, что абсолютное большинство хабаровчан бойкотировали выборы. Всего на избирательные участки пришли 83 тыс. 276 человек, что составляет 18,97% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Фактически за г-на Соколова проголосовали чуть более 10% жителей города. Однако, поскольку ограничения по явке не были предусмотрены, мэром он стал.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск