Время новостей
     N°206, 09 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2001
Стихии неподвластны
Всемирная борьба с терроризмом басков не берет
В Испании убит провинциальный судья Страны Басков, профессор университета Хосе Мария Лидон. Ранним утром, когда вместе с женой и сыном он выезжал из гаража своего дома в городке Хетксо в 12 км от Бильбао, к его автомобилю подбежали два человека в спортивных костюмах и выстрелили несколько раз в упор. Полиция обнаружила пять гильз от парабеллумов -- излюбленного оружия баскских террористов.

Судья Хосе Мария Лидон был легкой добычей для убийц: он не пользовался охраной, так как не фигурировал ни в одном из найденных полицией секретных списков лиц, намеченных ЭТА для убийства. Сам судья шутил по этому поводу: «Я столь малозначимая фигура, что не числюсь даже в бумагах ЭТА». В судебной практике Лидона немало громких и противоречивых дел: в 1990 году он составил обвинительный акт против девяти полицейских, пытавших отца одного из членов ЭТА, а в 1999 году вынес обвинительный приговор другим полицейским, пытавшим члена ЭТА. В 1995 году судья оправдал трех стражей порядка, обвиняемых в изнасиловании гражданки Бразилии, а в 1997 году приговорил к 10 годам человека, применившего «коктейли Молотова» (бутылки с зажигательной смесью) против полиции.

За день до убийства судьи в Мадриде взорвался автомобиль, начиненный 25 килограммами взрывчатки, 95 человек ранено. Преступление было направлено против чиновника министерства науки Хуана Хункера, который, однако, особо не пострадал. Случайный свидетель происшествия последовал за преступниками и сообщил по мобильному телефону о месте их нахождения. Благодаря этому уже через час после теракта удалось задержать двух членов ЭТА, у которых при себе было оборудование для закладки взрывчатки, а в квартирах -- оружие, приспособления для прослушивания полицейских переговоров, фальшивые удостоверения и документы, в том числе список из 50 человек, предназначенных для уничтожения.

Полиция принимает беспрецедентные меры для защиты свидетеля. Его личность засекречена, запись телефонного звонка в полицию, по которой можно было бы идентифицировать его голос, извлечена из дела. Испанским законодательством в обязательном порядке требуется, чтобы обвиняемые могли в суде видеть лицо человека, свидетельствующего против них, но от присутствующих в зале суда он может быть отгорожен ширмой или появиться в гриме.

Месяц назад в Мадриде ЭТА организовала другой взрыв автомобиля, было ранено 17 человек. Все эти преступления, следующие за терактами 11 сентября в Нью-Йорке, призваны, видимо, доказать, что, несмотря на кардинально изменившееся отношение к терроризму в мире и утраты в своих рядах (в этом году ЭТА потеряла 16 оперативных групп и почти сотню активных членов), организация остается жизнеспособной. За 33 года борьбы за независимость провинции басков террористами убито почти 800 человек, из них 13 -- в этом году.

Андрей ЗЛОБИН