Время новостей
     N°182, 05 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.10.2006
Грузия до НАТО не доросла
Европейцы похвалили Россию за умение строить общее будущее
Вчера глава МИД России Сергей Лавров, председательствующий от лица России с мая по ноябрь 2006 года в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), выступил на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден оценил председательство России как успешное и сказал, что наша страна играет "главную роль в строительстве будущего Европы". Напомним, что девиз российского председательства -- «К единой Европе без разделительных линий».

Некоторые депутаты хотели встретить Лаврова горячей дискуссией о ситуации в Грузии. Но в ходе острой полемики с повестки дня был снят и этот вопрос, и вопрос о статусе Косово. Глава МИД России заявил лишь, что Москва не допустит, чтобы Совбез ООН «освятил» навязывание решения по Косово, ибо «только договоренности всех сторон конфликта могут быть приняты».

Сергей Лавров рассказал о работе КМСЕ за минувшее полугодие, назвав Совет Европы «уникальным механизмом формирования общего европейского правового и гуманитарного пространства». Среди проблем Лавров выделил усилившуюся угрозу терроризма. Затронул министр и иракскую тему, так как «существует реальная угроза раскола Ирака на несколько частей».

Хотя отдельно тема Грузии не обсуждалась, обойти ее было нельзя, да и российская делегация не стремилась к этому. Первый зампред комитета по международным делам Госдумы, заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий рассказал "Времени новостей", что глава грузинской делегации Гига Бокерия даже не приехал на сессию, «видимо, чувствуя себя недостаточно уверенно, чтобы аргументировать свою позицию».

Слуцкий рассказал, как, задавая вопрос Лаврову, попытался съязвить эстонский парламентарий Марк Михкельсон. Эстонец сказал: «Я потрясен вашей, г-н министр, приверженностью демократии, но отчего же столь недопустимо развиваются отношения между Россией и Грузией?». Лавров спокойно объяснил, что это Грузия ведет себя "непозволительно в отношении России и норм международного права". По словам Слуцкого, грузинская тема доминировала в кулуарах ПАСЕ: «Большинство наших собеседников, в том числе критично настроенные к России, оценивали нашу позицию по отношении к Грузии как адекватную».

Сергей Лавров заявил в итоге: "Всем ясно, что Грузия критериям вступления в НАТО не отвечает". По его мнению, грузины хотят "скорее присоединиться" к НАТО, чтобы "доказать, что Грузия заслужила своей антироссийской политикой исключения из общих правил". Москва же в целом не приветствует идею дальнейшего расширения НАТО, где уже 26 стран-членов. "Есть множество способов решать задачи безопасности, стоящие перед международным сообществом, без создания новых разделительных линий», -- заметил Лавров. Из Страсбурга он направился в Варшаву.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ