Время новостей
     N°206, 09 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2001
Мыслитель Гелаев
Шеварднадзе дал чеченскому командиру завидную рекомендацию
Отряд полевого командира Руслана Гелаева, прорывавшийся в октябре на Северный Кавказ абхазским транзитом, вернулся в Панкисское ущелье. Об этом сам президент Грузии сообщил в интервью телекомпании «Рустави-2». Здесь боевики, вероятно, перезимуют, восстанавливаясь после потерь. Как несколько туманно выразился Эдуард Шеварднадзе, эта группа якобы имела «определенные гарантии неприкосновенности», но в итоге попала под огонь российских военных. Затем гелаевцы «засветились» в Абхазии, где им пришлось искать пути отхода в сражениях с регулярными частями и резервистами.

Шеварднадзе понимает, что после этих откровенных признаний Москва вновь поднимет вопрос грузинского покровительства террористам. Но, по словам президента Грузии, нет доказательств того, что кто-то из этих людей действительно является террористом, тем более что криминала в Панкисском ущелье за ними не числится. Он ничего не знает о судьбе Руслана Гелаева и никогда не имел с ним никаких контактов. По словам Эдуарда Шеварднадзе, на самом деле Руслан Гелаев совсем и не террорист, а, по словам общавшихся с ним кахетинцев, «нормально мыслящий человек с высшим образованием».

Неделю назад начальник российского Генштаба Анатолий Квашнин заявил, что в столкновениях в Абхазии Руслан Гелаев потерял почти весь отряд, сам же был тяжело ранен. Официальные лица в Сухуми уточнили: Руслан Гелаев лечится в Рустави. В МГБ Грузии это категорически отвергают. Впрочем, и в этом ведомстве, и в МВД, и в департаменте разведки все последнее время отрицали возможность пребывания Гелаева в Грузии. Спешил снять подозрения и Ахмед Закаев, утверждавший, что информация о пребывании Руслана Гелаева в Грузии -- провокация российских служб. Тайное сделал явным сам Шеварднадзе. Так стоит ли кому-нибудь верить?

В интервью газете «Время новостей» первый замминистра обороны Абхазии Гиви Агрба не исключил, что через определенное время гелаевцы попытаются пройти тем же маршрутом. Но тогда, сказал Агрба, абхазская армия не остановится и «освободит от террористов» Кодорское ущелье -- единственный неподконтрольный Сухуми регион непризнанной республики, ставший в октябре базовым лагерем чеченцев.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси