Время новостей
     N°206, 09 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2001
Говорит и показывает Блумберг
Основатель медиаимперии стал мэром разрушенного Нью-Йорка
Восстановлением Нью-Йорка, пережившего атаки террористов 11 сентября, займется Майкл Блумберг, основатель одноименной компании финансовых новостей Bloomberg LP, входящий в тройку самых богатых ньюйоркцев. Такой результат принесли выборы мэра мегаполиса, прошедшие в минувший вторник. Избирательная борьба, проходившая на фоне самого страшного террористического акта в истории человечества, просто не могла быть заурядной. Однако реальность превзошла самые смелые ожидания.

Еще за две недели до выборов Блумберг отставал от своего оппонента -- демократа Марка Грина -- почти на 20%. Две недели изменили все: во вторник за Блумберга проголосовало на 40 тысяч человек больше. На вопрос, что же могло заставить избирателей столь резко изменить свои взгляды, ответ уже найден -- деньги.

Адвокат Марк Грин потратил на свою кампанию в общей сложности 15 млн долл., что стало бы рекордом кампаний по выбору главы американского города, если бы не Майкл Блумберг. Человек, личное состояние которого журнал Forbes оценивает в 4,5 млрд долл., по самым скромным подсчетам израсходовал на свою избирательную деятельность 50 миллионов. В последние две недели перед выборами штаб Блумберга нанес мощнейший информационный удар: плакатами претендента был заклеен весь город, местные теле- и радиоканалы регулярно транслировали рекламу миллиардера. «Сравнивать бюджеты наших кампаний -- это все равно что сравнивать яблоко и арбуз», -- говорит официальный представитель Грина Джозеф де Пласко.

В итоге ньюйоркцев удалось убедить, что Блумберг, блестящий менеджер, который всего за 20 лет смог превратить свою маленькую фирму в главное финансовое агентство мира, -- это именно то, что сейчас нужно городу. Пожалуй, это и есть главное объяснение неожиданного успеха Блумберга, при прочих равных он мог оказаться вообще «не избираемым».

Ему 59 лет, он разведен и не собирается жениться -- наоборот, истории о его любовных интрижках с различными знаменитостями (как, например, певица Дайана Росс) не сходят со страниц таблоидов. В его прошлом немало темных страниц: привлечение к суду за сексуальное домогательство и, возможно, употребление наркотиков (сам Блумберг, по крайней мере, этого никогда не отрицал). Взгляды Блумберга-политика точно никому не известны: почти всю сознательную жизнь он голосовал за демократов, пока в 1999-м не стал вдруг помогать в сборе средств на президентскую кампанию республиканца Джона Маккейна. Одновременно Блумберг жертвовал деньги в пользу конкурентов Маккейна -- демократов Билла Брэдли и Альберта Гора. А в этом году снова сделал ставку на республиканцев, став их кандидатом на пост мэра Нью-Йорка. Саму же кампанию Блумберг вел вяло: почти не выступал на митингах, не «ходил в народ», а на все обвинения в завышенных расходах на кампанию отвечал: «Слушайте, если вы не можете потратить столько же -- это ваша проблема».

Теперь Блумбергу предстоит доказывать, что он на самом деле «то, что надо» и сможет решить проблемы города. Сентябрьские теракты оставили без работы 100 тысяч горожан, на будущий год специалисты прогнозируют огромный дефицит городского бюджета -- от 4 до 6 млрд долларов. Новый мэр, приступающий к обязанностям с января, уверяет, что справится: объединит всех горожан ради идеи восстановления города, создаст эффективную команду по выходу из кризиса и даже переведет компанию Bloomberg LP из Бостона в Нью-Йорк, чтобы создать здесь новые рабочие места и увеличить бюджет за счет налоговых поступлений.

Осознает ли Майкл Блумберг, сколь тяжкую ношу он на этот раз взвалил на себя, пока непонятно. Победитель держится уверенно и лишь отшучивается: «Сегодня у меня была назначена встреча на 7 утра. Когда зазвонил будильник, я застонал, перевернулся на другой бок и сказал себе: «Если бы ты не был таким счастливчиком, чтобы выиграть выборы, сейчас бы спокойно спал дальше».

Евгений АНТОНОВ