Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Порядковый номер
Останки солдат первой чеченской преданы земле
В России появились совсем свежие могилы неизвестных солдат. На подмосковном Богородском кладбище неподалеку от Ногинска вчера захоронены останки десяти военнослужащих, погибших в первую чеченскую кампанию и до сих пор не опознанных. В печально знаменитой ростовской Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Министерства обороны еще с прошлой войны находились останки 270 военнослужащих, доставленных в Ростов из Грозного с декабря 1994 по 1996 год. Однако на сегодняшний день, по словам руководителей лаборатории, экспертные возможности для их опознания исчерпаны. Поэтому специальный совет, куда входят специалисты, представители Министерства обороны и общественных организаций, принял решение об их захоронении в Подмосковье. Пока же в последний путь в Москву привезены останки 66 солдат. Похороны будут проходить в течение трех дней.

«Решение о захоронении принималось индивидуально», -- рассказала корреспонденту газеты «Время новостей» член координационного совета Комитета солдатских матерей России Галина Лебедева. Кстати, по ее словам, в последний момент появилась надежда относительно быстро опознать останки двух военнослужащих, ранее также считавшихся «безнадежными», и их захоронение было отложено. Ожидается, что до 2001 года будет принято решение по каждому из 270 неизвестных солдат.

Но и после того, как в Ростове не останется останков погибших в первой чеченской войне, вплоть до недавнего времени хранившихся в специальных рефрижераторах, будет продолжена работа по установлению их личностей. «Захоронение останков произойдет без ущерба для идентификации», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель начальника ростовской лаборатории Александр Тихонов. По его словам, в лаборатории остается материал для продолжения исследований в расчете на поступление любой, самой неожиданной информации. Возможно, будут открыты и освоены новые методы, или поступит новый сравнительный материал, или вернутся из плена люди, или будет продолжена эксгумация захоронений на территории Чечни -- все это может помочь в установлении личности, поэтому эта работа не имеет срока давности. Пока же каждый памятник на Богородском кладбище с надписью «Неизвестный солдат» имеет еще и специальный номер, под которым останки числятся и в документах лаборатории. Если имя неизвестного будет когда-нибудь установлено, его родственникам, по словам Галины Лебедевой, будет предоставлена возможность или написать его на памятнике, или перезахоронить прах солдата в другом месте.

За продолжение работ по опознанию погибших в первой чеченской кампании высказывается и военное руководство. Выступая вчера на прощальной церемонии на кладбище, первый заместитель начальника Генштаба Валерий Манилов выразил надежду, что останки всех погибших в Чечне будут опознаны. Он также пообещал родственникам погибших передать президенту РФ Владимиру Путину их обращение с предложением сделать 25 сентября Днем памяти всех военнослужащих, погибших в Чечне, как в первую, так и во вторую войну.

Кстати, информация о неопознанных солдатах нынешней чеченской кампании сегодня считается секретной. Александр Тихонов смог сказать лишь, что сегодня не установлена личность 0,3% от общего числа погибших на Северном Кавказе. Об их захоронении речь пока не идет.

Ирина БЕЛАШЕВА