Время новостей
     N°206, 09 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2001
На ГАЗе объявлена революция
Новые владельцы автозавода намерены резко повысить качество машин
«Я объявляю о начале больших перемен», -- заявил в конце минувшей недели гендиректор ГАЗа Виктор Беляев трудовому коллективу автозавода. Встречей с коллективом завершился процесс разработки стратегии развития Горьковского автозавода. Еще в начале октября в Москве профильный комитет ГАЗа рассмотрел программу развития компании до 2010 года (см. «Время новостей» от 9 октября). Теперь стратегия окончательно определена и объявлена.

Первым пунктом проекта значится модернизация модельного ряда автомобилей ГАЗ: ее планируется осуществить к концу 2002 года. Но, по словам советника гендиректора ГАЗа Максима Ремчукова, это обновление произойдет в рамках уже известных направлений: активизации производства дизельного двигателя ГАЗ-560 Styеr, увеличения производства автомобилей «Волга» ГАЗ-3111 до 10 тыс. в год и разработки инвестиционной программы по повышению качества продукции. Последняя из упомянутых программ, по словам г-на Беляева, предполагает «не улучшение качества на несколько процентов». Он уточнил: «Речь идет о том, чтобы за два-три года радикально улучшить качество автомобилей, процессов, поднять в несколько раз производительность, уменьшить потери». Беляев считает эти процессы революционными. К настоящему моменту разработан план внедрения системы контроля за качеством на основе международных стандартов ISO/OS 9000.

На осуществление основных проектов в следующем году будет направлено около 50 млн долл. 10 млн из них -- на рестайлинг легких грузовиков семейств «Соболь» и «Газель».

Кроме того, на заводе принята стратегия по реструктуризации собственности ГАЗа -- выделение предприятий в самостоятельные бизнес-единицы. Сейчас идет работа по созданию холдинга спецавтомобилей, в который войдут, например, расположенные в Нижегородской области Арзамасский машиностроительный завод и Заволжский завод гусеничных тягачей.

По итогам девяти месяцев этого года предприятие получило прибыль в 1031 млн рублей (за 9 месяцев 2000 года она составила 437 млн рублей). Зарплата работников завода выросла в два раза. Руководство планирует с 1 января поддерживать ее средний уровень в размере 4 тыс. рублей. При этом зарплата работников теперь складывается из постоянной величины (70% от общего размера оплаты труда) и переменной составляющей, которая включает помимо доплат и надбавок, предусмотренных трудовым кодексом, премию по итогам хозяйственной деятельности предприятия.

Пока же завод сокращает производство и занимается сбытом накопившихся за последние годы запасов машин. Причем продажи с октября идут через 16 дилерских компаний, оставшихся после реформы дилерской сети, состоявшей из 722 компаний (подробнее см. «Время новостей» от 27 августа). Кроме того, руководство завода проводит аттестацию компаний по осуществлению гарантийного и сервисного обслуживания автомобилей и двигателя ГАЗ-560 Styer.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород