Время новостей
     N°206, 09 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2001
Глубже и светлее
ТНК улучшила бензин на американские деньги
ТНК вчера сдала в эксплуатацию первый объект, построенный на кредиты американского Ex-Im Bank. Используя среди прочего заемные деньги (50 млн долл. от американского банка), компания модернизировала установку каталитического крекинга на Рязанском НПЗ. Это позволит увеличить глубину переработки нефти с сегодняшних 58 до 67%. Как считают менеджеры ТНК, теперь рязанский завод догнал по этому параметру своего основного конкурента -- ярославский завод, принадлежащий государственной «Славнефти».

До середины 2003 года, заявил президент ТНК Семен Кукес, на РНПЗ в рамках дальнейшего сотрудничества с Ex-Im Bank (сейчас идут переговоры о кредитах на 240 млн долл.) будут построены еще две установки, которые позволят перерабатывать до 14 млн т сырья в год (сегодня -- 11,5 млн т), довести глубину переработки до 84% и увеличить объем выхода светлых нефтепродуктов с 1,7 млн до 4,2 млн т.

«Наша компания делает ставку именно на светлые нефтепродукты, -- говорит вице-президент ТНК Владимир Капустин. -- Так поступили крупнейшие компании Западной Европы». Учитывая, что почти все российские нефтекомпании избрали именно такой путь развития, ТНК планирует увеличить экспорт бензинов через Балтийскую трубопроводную систему. Правда, объем этого увеличения менеджеры ТНК не сообщают.

Представитель американского посольства в России Пол Смит, присутствовавший на церемонии пуска установки, заявил, что США сейчас намерены больше инвестировать в Россию, так как, по его мнению, во-первых, резко снизились политические риски, а во-вторых, появилась возможность увидеть, на что идут инвестиции. А г-н Кукес сказал: «Американский плательщик может спать спокойно -- деньги вернутся», -- заметив, что американцы «получили возможность пощупать то, во что они вложили деньги».

Николай ГОРЕЛОВ, Рязань--Москва