Время новостей
     N°206, 09 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2001
Талибы стоят насмерть
Северный альянс жалуется на недостаток помощи
Конница генерала Дустума предприняла вчера решительную попытку овладеть главным городом афганского севера Мазари-Шарифом. Две тысячи всадников, находящихся на позициях в восьми километрах от Мазари, готовились наступать на него с двух направлений -- со стороны аэропорта и со стороны ущелья Шифа. Командование уверенных в своем успехе сил Северного альянса, Абдул Рашид Дустум и устод Атта во избежание ненужных жертв обратились к талибам, защищающим город, с призывом сдать его без боя. Однако тщетно. Как рассказал вчера по телефону газете «Время новостей» один из заместителей генерала Дустума, талибы воюют на редкость упорно и сдаваться не собираются, «они гибнут только в бою». Тем не менее силам «Талибана» под Мазари-Шарифом в последние дни нанесен серьезный урон американскими бомбардировками. Взрывом только одной тяжелой бомбы уничтожены 48 боевиков во главе с известным полевым командиром Гарбараем. Всего же погибло около 300 талибов, а 250 человек взяты в плен северянами.

Как утверждает наш источник в Афганистане, в качестве трофеев Дустуму и его командирам достались пять зенитно-ракетных установок на «КамАЗах», 17 гранатометов, 25 пулеметов, 470 автоматов Калашникова и даже два танка, правда без боеприпасов. Вообще с вооружением и боеприпасами у Дустума ситуация остается крайне сложной, он по-прежнему жалуется, что не получает ничего из того, что поставляет антиталибской коалиции Россия через территорию Таджикистана. В таком же положении и еще один известный командир Северного альянса -- «лев Герата» Исмаил Хан, воюющий к западу от Дустума, в провинциях Гор, Герат и Джаузджан.

Основной причиной задержек со снабжением оружием сил Дустума и Исмаил Хана считают трудности его транспортировки через занятые талибами территории с весьма сложным горным рельефом местности.

Однако афганские узбеки, составляющие большинство в окружении Дустума, склонны объяснять свои трудности и более деликатными политическими причинами. Они считают, что политическое руководство Северного альянса, представленное в основном афганскими таджиками (президент Раббани, министр обороны генерал Фахим), по-прежнему не слишком доверяет лидеру афганских узбеков Дустуму. В этом отражается и определенный расклад сил внутри альянса и его внешних спонсоров. Если Раббани пользуется поддержкой России и Таджикистана, то на Дустума ориентируются США и Узбекистан. Как известно, отношения в каждой из названных пар государств на сегодняшнем этапе антитеррористической операции выглядят как вполне сформировавшийся военный союз.

В этой связи любопытны детали вчерашних переговоров в Душанбе президента Турции Ахмеда Неджета Сезера с Бурхануддином Раббани. В последнее время Турция рассматривалась лидерами Северного альянса (отнюдь не тюрками) как страна, стремящаяся укрепить тюркское влияние в Афганистане. Проводником его считается генерал Дустум, которому Анкара предоставила убежище три года назад, когда он вынужден был бежать после разгрома талибами. Но теперь афганским северянам не до этнических противоречий, им нужна помощь из любых источников. Чтобы показать президенту Турции, что лидеры Северного альянса далеки от межэтнических предрассудков, Раббани взял с собой на встречу с г-ном Сезером несколько полевых командиров узбекского происхождения, воюющих на фронтах под Талуканом.

Переговоры за закрытыми дверьми оказались «очень полезными», сказал г-н Раббани. По их окончании политический лидер северян сообщил, что его правительство «берет на себя всю ответственность за уничтожение террористов, их лагерей и баз на территории Афганистана». Означает ли это, что президент Раббани решил взять на себя все промахи и удачи США при проведении ими афганской операции, остается неясным. Во-вторых, г-н Раббани заявил, что северяне «не нуждаются в солдатах, помощи в живой силе из других стран -- достаточно своих солдат, для разгрома талибов необходима лишь помощь оружием и техникой».

То ли президент Турции не понял намека собеседника, то ли не услышал, но в ответ его советник сообщил, что Анкара «готова отправить в Афганистан отряд спецназа из 90 человек». А просьба об оказании военно-технической помощи Северному альянсу будет рассмотрена отдельно, пообещал турецкий президент. Зато обе стороны достигли полного согласия в том, что в будущем правительстве Афганистана «нет места талибам, запятнавшим себя поддержкой международного терроризма».

Аркадий ДУБНОВ