Время новостей
     N°180, 03 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2006
Репортаж атакует студию
Событие. Появление и уход после двух выпусков программы «Вокруг света» («Домашний») как признание торжества найденных каналом стиля и темы. Его специализированная направленность устояла перед соблазном вернуться к изжившему себя жанру «канала обо всем».

Новые факты из минувшего, но не забытого -- «Где золото «Черного принца»?», «Тайна «Челюскина» («Россия»), драма судьбы творческого человека -- «Страсти по Солоницыну» («Россия»). Программа «Другие новости» («Первый») -- выход дневного эфира канала из порочного круга ток-шоу об одном и том же в, хочется надеяться, бесконечно многообразную окружающую действительность. Репортаж снова, как пятнадцать лет назад, атакует студию, правда на довольно узком участке.

Антисобытие. «Танцы на льду», «Звезды на льду» («Первый», «Россия»)... Слишком это похоже на синхронное явление зрителю «Аншлага» одновременно на этих же каналах. В то время как метастаза юмора «кривых зеркал» перекинулась еще на один канал («Москва--Ялта--транзит», НТВ). «Битва за Москву» (ТВЦ) -- при всей достойности замысла вызывает отторжение попытка проиллюстрировать трагические военно-исторические хроники электронными картинками, происходящими от компьютерных игр.

Персона. Геннадий Рождественский. Дебют всемирно известного музыканта в качестве ведущего программы «Великие исполнители» («Культура»).

Сергей Фомин, журнал «Телефорум»