Время новостей
     N°180, 03 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2006
Телевидение еще может быть оперативным
Событие. Самое яркое впечатление последнее время (не только в сентябре) производил ТНТ: слежу за претендующими на часть денег Владимира Потанина участниками проекта «Кандидат-2»; стараюсь не пропустить житейски-полезного шоу «Няня спешит на помощь»; развлекали звезды, играющие в куклу («Ребенок-робот»).

Отмечу нестандартный ход СТС, поставивший в прайм-тайм очень крепкий, но рискованный по тематике сериал про подростков «Кадетство».

Два канала-лидера, часто бодающиеся одинаковыми форматами, порадовали совершенно разным воплощением одной идеи -- телешколы фигурного катания. «Танцы на льду» («Россия») главным элементом сделали соревнование начинающих фигуристов, а «Звезды на льду» («Первый») выглядят слишком продюсерским (просчитанным до мелочей) и от этого не очень искренним по духу проектом.

«Первому» также спасибо за сериал «Остаться в живых», опровергающий все рассуждения продюсеров о том, что умное ТВ и кино сегодня некому смотреть. А еще за «Другие новости», в которых не мельтешат три главных лица всех остальных новостей.

На НТВ с удовольствием слушаю впечатления музыканта Сергея Шнурова о заморских странах -- он рассказывает как-то очень по-человечески просто и без лишнего пафоса. Такой простоты недостает Алексею Пивоварову в студии его первого неинформационного проекта «Авиаторы», хотя во время натурных съемок в кабине самолета или под куполом параплана ему удается избавиться от привычки быть слишком серьезным.

На фоне умалчивания на ТВ всего, кроме успехов, событиями выглядели своевременные обсуждения событий в Кондопоге в программе Киры Прошутинской «Народ хочет знать» (ТВЦ) и убийства Андрея Козлова на НТВ (ток-шоу Владимира Соловьева «К барьеру!» вышло в эфир прямо в день смерти зампреда ЦБ). Я уже стал забывать, что телевидение может так оперативно интерпретировать незапланированные происшествия.

Антисобытие. То, что остановившийся в последние годы в творческом поиске ТВЦ, наконец, сдвинулся с мертвой точки, уже удача. Но пока по-настоящему порадовал только Илья Колосов в «25-м часе». Ожидания, что у канала появится собственная интонация в общении со зрителем, пока не оправдались. Почти все новые проекты напоминают телевизионное караоке -- где-то я уже все это слышал, только исполняли гораздо лучше.

Недолгая судьба самого привлекательного проекта сентября -- «В круге света» на «Домашнем». Мне было интересно, как Светлана Сорокина и Алексей Венедиктов в прямом эфире с кучей гостей будут радовать глаз и слух кремлевских обитателей. А судя по невнятным и неохотным объяснениям Александра Роднянского причин внезапного закрытия программы, без их недовольства тут не обошлось.

Евгений Кузин, агентство «Телескоп»