Время новостей
     N°180, 03 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2006
Мобильное банкротство
Siemens ликвидировал мюнхенское производство трубок руками BenQ
Концерн BenQ неожиданно объявил о прекращении финансирования своего предприятия по производству мобильных телефонов в Мюнхене BenQ Siemens и о его банкротстве. В ближайшее время производство трубок с этим двойным брендом возобновится на Тайване. Эта информация шокировала главу немецкого подразделения BenQ Клеменса Йооса: «Каждая продажа мобильного телефона BenQ Siemens помогает тонущему предприятию в Мюнхене и его коллективу. Предприятие располагает огромным ноу-хау, которое предстоит спасти в ближайшие месяцы». Федеральный канцлер Ангела Меркель, впрочем, полагает, что ответственность за судьбы рабочих должен нести концерн Siemens, продавший баварское подразделение год назад. «В рамках общей ответственности я бы приветствовала, если бы руководство Siemens сделало все для того, чтобы у возможно большего числа сотрудников предприятия появилась перспектива», -- заявила она.

Siemens передал производство мобильных телефонов в Мюнхене тайваньскому концерну BenQ год назад. Сумма сделки не оглашалась, однако немцы, как было тогда обнародовано, еще и приплатили азиатам около 350 млн евро. Дело в том, что Siemens давно собирался избавиться от своего производства мобильных телефонов в Германии, которое становилось все менее конкурентоспособным. Попросту закрыть предприятие менеджмент концерна не решался: цена плана социальных мероприятий, предусмотренных законодательством на этот счет, оказалась бы слишком высокой. Тогда и была реализована сделка с малоизвестным тайваньским концерном BenQ, за которую азиаты и получили солидную премию -- за «утилизацию» убыточного бизнеса.

Впрочем, реальная сумма этой премии скорее всего другая. На днях в газете Frankfurter Allegemeine Zeitung появились данные о балансовом отчете Siemens за 2005 год: убытки от продажи производства мобильных телефонов оценены в 546 млн евро. При этом, как сказано далее, и в течение 2006 года «отток платежных средств-нетто» составит 500 млн евро. Пресс-секретарь Siemens Пайк фон Бестенбостель заявил, что не намерен комментировать эти данные «никоим образом».

Зато известно, что сразу после того, как убыточное в Германии производство мобильных телефонов было передано тайваньской компании, члены правления Siemens приняли решение повысить собственную зарплату на 35%. Это решение и прежде подвергалось резкой критике, однако только гнев канцлера оказался в состоянии вернуть зарплату топ-менеджеров Siemens на прежний уровень. Члены правления концерна отказались от прошлогодней прибавки к жалованью и согласились сэкономленные 35 млн евро передать в специально создаваемый фонд социального содействия жертвам банкротства (всего на поддержку сотрудников умирающего производства мобильников будет потрачено 65 млн евро). Более того, уволенные с BenQ сотрудники завода будут вне конкурса приниматься на работу в Siemens, где, как оказалось, существует свыше 2 тыс. вакансий.

Юрий ШПАКОВ, Берлин