Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Вялотекущий мир
Заместитель начальника Генерального штаба Валерий Манилов еще пять месяцев назад, 25 апреля 2000 года, заявил о том, что войсковая часть операции в Чечне окончена. Действительно, с апреля активные боевые действия в Чечне практически прекратились. Однако назвать миром то, что сейчас происходит в республике, нельзя даже с очень большой натяжкой. Лидеры сепаратистов по-прежнему находятся в горах, а их сторонники регулярно обстреливают российские позиции. Федеральные войска охотятся на отряды сепаратистов, используя традиционные методы борьбы с партизанами: проверки на дорогах, зачистки, аресты подозрительных. Война приобрела вялотекущий характер.

Полувоенное положение множит в Чечне число недовольных действиями военных и руководства России в целом. Многие чеченцы, верившие, что российские войска вошли в республику, чтобы освободить их от произвола боевиков и местной власти, сегодня эту веру теряют. Вместо ожидаемой нормальной жизни со всеми ее атрибутами: работой, за которую платят деньги, пенсиями, пособиями на детей и т.д., пока что они получили бомбежки, проверки на всех дорогах, бесконечные зачистки и как апофеоз борьбы с террористами -- рваные палатки и полуголодное существование в городках беженцев. Многие чеченцы, ранее лояльно относившиеся к федеральным войскам, начали перемещаться из-под опеки российских военных в горы к некогда осуждаемым ими боевикам. Одни взялись за оружие, чтобы отомстить за погибших под бомбежками родных и близких, другие -- в поисках хоть каких-нибудь денег, поскольку иначе заработать в Чечне по большому счету негде.

Продолжающаяся война делает практически невозможным восстановление экономики республики, создание рабочих мест, которые могли бы стать альтернативой «сепаратистских» заработков. Все это требует солидных инвестиций. Однако из 7,8 млрд рублей, которые правительство выделило на восстановление экономики в этом году, в республику поступила лишь небольшая часть. Ведомства, которые должны инвестировать в восстановление тех или иных предприятий на территории Чечни, не торопятся вкладывать средства до полного и безоговорочного завершения боевых действий.

Возникает замкнутый круг: отсутствие социальной инфраструктуры создает почву для симпатий к сепаратистам и продления войны, однако, пока война не закончится, восстановление экономики республики практически невозможно.

Доверия к себе со стороны Центра чеченцы не ощущают: руководителей им выбирает Москва, она же решает, что в республике восстанавливать, а что отложить на потом. Глава Чечни Ахмад Кадыров тоже мало что может, так как зависит от Москвы, а его администрация лишена сколь-либо существенных рычагов управления -- до сих пор даже не утверждено положение о ее деятельности.

Большинство жителей Чечни сегодня не загадывают дальше, чем на один день, кормятся чем придется. Война и порожденные ею горе, ненависть и жажда мести -- такова их жизнь. Люди живут в ожидании конца войны, однако когда и как это произойдет, похоже, сегодня не знает никто.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ