Время новостей
     N°205, 06 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2001
Как разрезать пирог
Акционеры «Волжанки» пошли по судам
Суд первой инстанции не удовлетворил вчера иск миноритарных акционеров ульяновской кондитерской фабрики «Волжанка» о признании незаконной сделки по дистрибуции ее продукции. Таким образом, начавшийся еще зимой конфликт пока не получил судебного разрешения. Миноритарии намерены добиваться апелляции, а владельцы контрольного пакета продолжают обвинять остальных акционеров в green mail (корпоративном шантаже).

Конфликт вокруг «Волжанки» разразился в начале года, когда United Confectioneries B.V. (UC), владелец 50,3% акций фабрики (крупнейшим акционером UC, в свою очередь, является инвестфонд Baring Vostok Capital Partners), предложила всем акционерам обменять акции фабрики на акции создававшегося тогда кондитерского объединения «СладКо». Группа миноритариев -- инвестиционные фонды Invesco (22,4%),U.F.G.I.S. Trading Limited (11,5%) и Hermitage (10,4%) -- отказалась. Представители фондов не раз заявляли, что, с их точки зрения, фабрика более прибыльна вне холдинга.

Миноритарии подали 5 октября этого года иск против «Волжанки» и компании «Юрпровайдер», «якобы аффилированной с Baring Vostok» (по словам представителей Hermitage), с требованием признать незаконным договор между ними о дистрибуции продукции. Арбитражный суд Москвы признал действительным договор от 6 октября 2000 года, который миноритарии во главе с Hermitage требовали вчера признать незаконным. Сумма договора, заключенного на срок больше года, только за период с октября прошлого по апрель этого года составила около 23 млн рублей.

Как заявляют в Hermitage, «компании, аффилированные с Baring Vostok, смогли выиграть в основном из-за технических моментов, в частности, они настаивали, что акционер не является надлежащим истцом». В Baring Vostok в ответ говорят, «что суд, вынося решение, досконально разобрался в представленных сторонами доводах и доказательствах». «Как следует из официального заключения МАП, -- уверяют там, -- ни компания «Юрпровайдер», ни г-н Хубулава (который являлся гендиректором этой компании в то время) не являлись на момент подписания договора аффилированными лицами».

Управляющий директор Hermitage Уильям Браудер называет это «серой частью российского законодательства», а управляющий партнер Baring Vostok Алексей Калинин говорит о действиях миноритариев как о green mail, имеющем целью продать свои акции подороже.

«Раньше это было общей практикой среди российских олигархов, -- говорит г-н Браудер. -- обвинять миноритарных акционеров в green mail, и мы почти не знаем случаев, чтобы суды нижнего уровня принимали независимые решения».

Гендиректор «Волжанки» Константин Филиппишин предсказывает, что «признание договора недействительным может иметь репутационные и финансовые последствия для фабрики, и это неминуемо скажется на всех акционерах «Волжанки», включая и тех, кто не соглашался нести эти риски».

Анфиса ВОРОНИНА