Время новостей
     N°178, 29 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2006
Грустное отражение
Польская партия власти тянет время
Вчера президент Польши Лех Качиньский высказался о политической ситуации, сложившейся в стране после показа по общенациональному телеканалу скандальной видеозаписи, запечатлевшей процесс переманивания депутата Ренаты Бегер из «Самообороны» в сколачивающую большинство партию власти «Право и справедливость» (ПиС). Лидером ПиС является премьер Ярослав Качиньский -- брат Леха.

Глава государства назвал тайную видеозапись «переговорами оппозиции с представителями ПиС», а отнюдь не «коррупцией», как утверждают оппозиционеры. «Это большое семантическое злоупотребление, -- глубокомысленно заявил пан президент. -- Прошедший год был для Польши хорошим, даже лучшим с 1989 года. Объективная ситуация в стране хорошая, но вот ее отражение в СМИ выглядит невероятно грустно, что опасно для демократии». Президент обещал, что лично поучаствует в выяснении политической ситуации лишь в случае необходимости и не ранее будущей недели. Заодно он поддержал политику брата: «Теперь я не вижу возможности создать правительство лучше, чем нынешний кабинет Ярослава Качиньского».

Разрядить обстановку президент Качиньский решил в Щецине, куда приехал на ХХ съезд «Солидарности». Он в очередной раз разминулся с Лехом Валенсой, который тоже был приглашен на юбилейный съезд и еще накануне организаторы подтверждали его присутствие. Но основатель легендарного профсоюза улетел в Рим, сказав, что «не может быть в один день в двух городах». «25-я годовщина первого исторического съезда -- это великое дело. Но нынешняя «Солидарность» уже почти не моя. Она дружит с Качиньскими и становится пристройкой ПиС», -- заявил Валенса.

Вчера председатель сейма Марек Юрек принял решение не созывать чрезвычайное заседание польского парламента. Оппозиция требовала срочно созвать парламент, чтобы рассмотреть вопрос о самороспуске сейма и проведении досрочных выборов. Этот вопрос будет рассмотрен не ранее 10 октября, когда в запланированные сроки откроется очередная парламентская сессия. Самороспуск парламента маловероятен, потому что требованию оппозиционных партий противостоят бывшие члены коалиции ПиС и «Лига польских семей», без которых невозможно принять решение о досрочных выборах. Тем не менее один из лидеров оппозиционной «Гражданской платформы» Бронислав Коморовский считает, что «поскольку правительство меньшинства было бы обречено на постоянный дрейф, лучшим способом выхода из кризиса стали бы досрочные парламентские выборы».

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»