Время новостей
     N°205, 06 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2001
Тверская конвенция
Москвичей избавят от «гнусностей и гадостей»
«Единство», «Отечество», «Яблоко» и СПС пойдут на выборы в Московскую городскую Думу единым списком. Юрий Лужков, Григорий Явлинский, Борис Немцов и Владимир Пехтин, подписавшие вчера в московской мэрии (Тверская, 13) соглашение о предвыборном взаимодействии, согласовали своих кандидатов. Известно и количество мест в будущей Гордуме, которое выделили друг другу участники соглашения. По словам г-на Лужкова, «Единство», «Отечество» и СПС выдвинули по семь кандидатов, «Яблоко» -- четырех. Остальные, сообщил московский мэр, пойдут на выборы «как независимые». (Всего в Москве 35 избирательных округов).

Единый список претендентов не оглашается. Юрий Лужков пообещал обнародовать его к 15 ноября -- к моменту окончания официальной регистрации кандидатов. Соглашение предполагает также отказ его участников от «грязных предвыборных технологий», «черного PR» и прочих запрещенных приемов.

Г-н Лужков сообщил, что перед подписанием соглашения его участники проводили между собой серьезные переговоры, решая вопрос, «как, несмотря на различные политические позиции по всему, что происходит в государстве и городе, все же суметь консолидироваться». В результате переговоров, сообщил г-н Лужков, «партии решили консолидировать свои позиции и подписали заявление, которое, по существу, дает абсолютную свободу, но при этом объединяет их в вопросе, что же должна представлять собой Московская городская дума». «Мы предлагаем этих кандидатов москвичам и берем политическую ответственность за тех, кого мы предлагаем», -- подчеркнул московский мэр.

Вместе с тем г-н Лужков сказал, что соглашение не исключает в ходе выборов ни альтернативности, ни политической борьбы, ни конкуренции. Юрий Лужков допускает, что после выборов в городском собрании могут появиться несколько политических фракций. По утверждению лидера «Яблока» Григория Явлинского, последним аргументом в пользу объединения «стали события в Царицыне», поскольку, по его словам, «при таких проявлениях нетерпимости, национализма, которые усиливаются в Москве, четыре крупнейшие партии не могли не взять на себя ответственности для того, чтобы противостоять этим тенденциям».

Лидер СПС Борис Немцов в свою очередь полагает: «Есть много общего, что объединяет четыре политические партии -- все мы хотим, чтобы Москва процветала, уровень жизни рос, чтобы не было гнусностей и гадостей во время предвыборной кампании». Но что особенно важно, подчеркнул лидер СПС, «так это то, что Юрий Михайлович, подписывая соглашение, добровольно отказался от административного ресурса и единоличного управления выборной кампанией». В будущей Гордуме, по мнению г-на Немцова, появится «много порядочных и честных людей». А Владимир Пехтин увязал соглашение с наступающим Днем примирения и согласия.

Соглашение федеральных тяжеловесов о разделе мест в Гордуме ни в коем случае не означает досрочного завершения предвыборной кампании. Кандидаты альянса могут стать удобной мишенью для «независимых кандидатов» -- причастность к партии не всегда является козырем на выборах местного уровня. Сложности могут возникнуть и с соблюдением соглашения. Во-первых, слишком много влиятельных на столичном уровне политических группировок осталось вне соглашения. Во-вторых, подписанты не слишком доверяют друг другу. Именно поэтому в соглашение внесен пункт, по которому партийным кандидатам, выдвинувшимся вопреки воле руководства, нельзя оказывать поддержку.

Представитель одной из партий -- участниц соглашения вчера же заявил корреспонденту газеты «Время новостей»: «Совершенно не гарантировано, что мэрия не будет мешать в этот раз и не нарушит свои обязательства».

Мария НИКИФОРОВА