Время новостей
     N°178, 29 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2006
Буш, Карзай и Мушарраф в «милой атмосфере»
Президент Пакистана Первез Мушарраф сказал вчера, что его ужин с президентами США и Афганистана Джорджем Бушем и Хамидом Карзаем «дал положительные итоги». Лидеры трех стран по предложению Буша собрались в среду за одним столом в Розовом саду Белого Дома в Вашингтоне. По словам Мушаррафа, он и Карзай «в милой атмосфере» договорились о «необходимости общей стратегии», в частности о взаимодействии разведок двух стран. «Если пожелает Аллах, в будущем разногласий не будет», -- добавил он.

На совместной пресс-конференции Буш назвал собеседников «сильными руководителями, понимающими мир, в котором мы живем», призвав их «сообща планировать стратегию борьбы с терроризмом». Однако к удивлению журналистов гости друг другу руки так и не подали. А ведь мероприятие готовили долго и кропотливо. Накануне Буш встречался с Карзаем и Мушаррафом по отдельности, после чего с улыбкой сказал прессе: «Мне будет интересно понаблюдать за ними во время совместного преломления хлеба, чтобы уяснить для себя, насколько натянуты их отношения».

Перед встречей в Вашингтоне Карзай и Мушарраф долгие месяцы попрекали друг друга неспособностью и нежеланием справиться с террористами из «Талибана» и «Аль-Каиды», действующими в приграничье двух стран. Мушарраф открыто сомневался в порядочности афганского коллеги: «Карзай не рассеянный, он все знает, но закрывает глаза -- как страус».

На это Карзай отвечал, что в пакистанских исламских школах-медресе «готовят экстремистов, полных ненависти ко всему остальному миру», да и вообще вся эта страна стала «заповедником для террористов». Афганский лидер даже назвал адрес главаря талибов муллы Омара -- это город Кветта, административный центр пакистанской провинции Белуджистан. Мушарраф с негодованием заявил, что Кветта наводнена агентами не только спецслужб Пакистана, но и ЦРУ, и потому муллы Омара там быть не может. Вчера в британской газете «Таймс» появилось интервью Мушаррафа, в котором утверждалось, что главарь «Аль-Каиды» Усама Бен Ладен скрывается ныне в афганской провинции Кунар.

Александр САМОХОТКИН