Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Где возвращают имена
Самые сложные случаи идентификации останков поручают отделу молекулярно-генетических научных и экспертных исследований республиканского Центра судебно-медицинской экспертизы. По словам заместителя руководителя отдела Светланы Фроловой, эксперты участвовали и в установлении личности тех, кто погиб и в первую чеченскую кампанию, и в нынешнюю. Потому что только здесь используется новейший метод идентификации -- сиквенс-анализ.

«Раньше нужно было выделить ДНК у родственников -- и отца, и матери погибшего, теперь же для опознания достаточно только ДНК матери. Или кого-то из ее родственников, -- поясняет г-жа Фролова. -- Нам, конечно, повезло: для исследования останков царской семьи государство закупило за границей новейший прибор, который потом передали в наш центр. Но эта экспертиза очень дорогостоящая, мы еще даже не просчитывали ее стоимость. Представьте, только одно кварцевое стекло в приборе стоит полторы тысячи долларов. А их там два. Да плюс одноразовая посуда, инструменты, неимоверно дорогие реактивы, которые мы закупаем за границей. Аналогичная техника есть и в Ростовской лаборатории, но своими силами они ее пока использовать не могут».

Для идентификации погибших российские судмедэксперты используют три метода: самый простой -- хромосомный, митохондриальный (если останки, например, сильно повреждены на пожаре или при химических воздействиях) и уже упоминавшийся сиквенс-анализ. Все три сразу использовались только при опознании тела генерала Шпигуна.

Вообще, в этом отделе проводятся и не связанные с чеченской войной экспертизы -- например, по установлению отцовства. Однако в последнее время его деятельность так или иначе связана именно с событиями на Северном Кавказе. «Мы исследовали и останки погибших после прошлогодних взрывов на Каширском шоссе и улице Гурьянова, -- рассказывает Светлана Фролова. -- Сначала что смогли сделали московские судмедэксперты, ну а то, что опознать казалось невозможным, досталось нам. Надеяться надо всегда. Человек не должен уходить бесследно и безымянно».

Елена БОЛДЫРЕВА