Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Полный расчет
Полпред Казанцев отдал деньги контрактникам
Пятьдесят контрактников, пикетировавших больше месяца штаб Северо-Кавказского военного округа (СКВО), наконец получили обещанные им деньги за участие в контртеррористической операции на территории Чечни. Хотя на встрече с солдатами полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев обещал "решить вопрос в течение недели", к понедельнику все бойцы были уже с деньгами.

Газета «Время новостей» подробно рассказывала об истории контрактников, которые 45 дней в центре Ростова-на-Дону осаждали штаб СКВО, требуя от командования выплатить им положенные за службу в Чечне «боевые» -- в среднем по 90 тысяч рублей на каждого. В какой-то момент трое отчаявшихся контрактников даже объявили бессрочную голодовку. А на прошлой неделе бойцы и вовсе решились на беспрецедентный шаг: блокировали парадный подъезд штаба округа и в течение нескольких часов никого туда не пропускали. Обстановку разрядил лишь срочно прилетевший в Ростов из Ставрополя полпред Казанцев. Он уговорил контрактников снять блокаду, пообещав решить вопрос по выплатам. Виктор Казанцев, кстати бывший до своего полпредства командующим СКВО, свое слово сдержал. В минувшую субботу выплаты действительно начались. Не повезло только тем, кто не успел к этому времени надлежащим образом оформить необходимые документы. Однако вчера деньги получили и они.

Многие контрактники уже отправились по домам, больше никаких пикетов возле штаба СКВО не видно. Тем временем аппарат полпреда Казанцева продолжает выяснять причины возникновения такой дикой неразберихи с выплатой «боевых» в 70-м полку 42-й дивизии, где служило большинство пикетчиков.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону