Время новостей
     N°176, 27 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2006
Испанцы переоценили Endesa
Мадрид приготовил E.ON еще одно испытание
Акции испанского энергетического концерна Endesa, на покупку которого нацелился немецкий E.ON, вчера взлетели в цене почти на 10%. Однако причиной этому стали не «хорошие новости» из Брюсселя, выступившего в поддержку E.ON, а совершенно неожиданные известия из Мадрида. Испанская строительная компания Acciona провела агрессивную скупку более чем 10% акций Endesa и объявила о намерении стать владельцем до 25% ее акций. Теперь, очевидно, и в E.ON, и в штаб-квартире Еврокомиссии недоумевают: продиктованы ли действия Acciona собственными коммерческими интересами или налицо оперативно сформированное в Мадриде «частно-государственное партнерство».

Как известно, испанское правительство долго сопротивлялось намерениям E.ON, ссылаясь на необходимость защиты «национальных интересов». Испанская национальная комиссия по надзору в энергетике (CNE) формально одобрила сделку, но выдвинула 19 условий, полное выполнение которых сильно бы снизило интерес немцев к сделке.

Вчера комиссар ЕС по вопросам конкуренции Неели Круз предоставила испанскому правительству возможность выбора: либо оно полностью отказывается от сооруженных им же самим барьеров на пути слияния E.ON и Endesa, либо выступает ответчиком в Европейском суде. Судебное разбирательство в случае признания справедливости требований Еврокомиссии обернулось бы для Испании штрафами на миллиарды евро. Что, видимо, и побудило испанцев в конечном счете отказаться от большей части ограничений. Представители испанского правительства официально подчинились требованиям Еврокомиссии. Министр промышленности Хуан Клос, прибывший по этому случаю в Брюссель, даже сказал, что европейское право является и испанским, и игнорировать таковое правительство его страны не должно.

Присутствовавший вчера в Брюсселе статс-секретарь министерства экономики ФРГ Йоахим Вюрмелинг не без удовлетворения заметил: «У нас сложилось впечатление, что переговоры между Европейской комиссией и испанским королевством протекают очень хорошо». В Дюссельдорфе отреагировал председатель правления E.ON Вульф Бернотат: «Решение комиссии ЕС подтверждает наше мнение, согласно которому наложенные CNE ограничения являются неправомерными».

Но даже если Мадрид действительно откажется от своих 19 условий, останется 20-е препятствие, причем весьма серьезное, которое появилось после проведения сделки Acciona. Представители этой компании отмечают, что полагаются в покупке активов лишь на собственные финансовые средства. Примечательно, что Acciona заплатила по 32 евро за акцию крупнейшей энергетической компании Испании. Значит, капитализацию Endesa можно оценить в 33,9 млрд евро. Максимальное предложение E.ON не превышало 25,4 евро за акцию.

Впрочем, на этом пути у Acciona также не все гладко: ей требуется заручиться согласием CNE на те активы, которые выходят за пределы уже приобретенных ранее 10%. На это может уйти, как считают местные знатоки, две-три недели. В случае негативного вердикта CNE свежеиспеченный владелец акций Endesa будет обязан вновь сократить свой пакет до 10%.

Аналитики отрасли в обеих странах недоумевают относительно истинных целей прорыва Acciona к активам Endesa. Руководство Acciona поспешило заверить, что этот ход якобы никак не связан с возможным стремлением сохранить крупнейшую энергетическую компанию Испании в качестве национальной собственности. Кстати, не так давно Acciona пыталась приобрести испанский энергоконцерн Union Fenosa и потерпела в этом поражение.

Министр экономики Испании Педро Сольбес заявил вчера, что правительство не имеет ничего общего с приобретением десятипроцентного пакета акций Endesa.

Как бы то ни было, немцы готовятся преодолеть очередной барьер на пути к безраздельному обладанию Endesa. «E.ON принял к сведению опубликованные компанией Acciona сведения о приобретении 10% акций Endesa по цене 32 евро за акцию, -- отметил представитель концерна берлинскому корреспонденту "Времени новостей". -- E.ON намерен придерживаться своего предложения о приобретении Endesa и исходит из того, что для этого будут все предпосылки в ближайшее время».

Юрий ШПАКОВ, Берлин