Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Моника Левински станет британским культоргом
Моника Левински, прилежная служба которой в качестве стажерки в Белом Доме едва не стоила год назад президентского поста Биллу Клинтону, в самое ближайшее время снова станет поставщиком новостей номер один. Теперь, правда, уже не для всего мира, а только для Британии, и не на сексуальные темы, а на культурные. Девушку пригласили сделать цикл из шести коротких четырехминутных программ на пятом британском телеканале под названием «Открытки от Моники».

Хотя передачи Левински выйдут в эфир в ноябре, речь в них о президентских выборах, намеченных на седьмое число этого месяца, идти не будет. По словам пресс-секретаря Моники Джули Надлер, программы будут представлять собой обзор американской поп-культуры для британских зрителей. «Договор Моники с телевидением предусматривает, что она не будет говорить ни на какие политические темы, включая выборы», -- заявила г-жа Надлер.

Спустя год после окончания истории с импичментом, Моника продолжает пожинать плоды скандала. Она уже выпустила книги, снялась в рекламе средств для похудания, а теперь вот попробует себя уже в роли телеведущей. Гонорар Левински за 24 минуты на британском телевидении не сообщается, но он наверняка достойный.

Второму фигуранту дела повезло значительно меньше -- неприятности для него еще далеко не закончились. Независимый прокурор Роберт Рей, продолживший расследование своего коллеги Кеннета Старра, заявил, что вопрос о том, придется ли нынешнему президенту после окончания его полномочий отвечать перед судом по поводу лжи под присягой во время рассмотрения обстоятельств прогремевшего на весь мир романтического приключения, вскоре после отставки Клинтона. Она произойдет в январе.

Евгений АНТОНОВ