Время новостей
     N°176, 27 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.09.2006
Возраст согласия
"Другая Россия" надеется до конца года написать программу объединенной оппозиции
Организация «Другая Россия» вступила в новую фазу подготовки проекта собственной программы. На прошедшем в понедельник собрании другороссов в московской гостинице «Арбат» была создана рабочая группа, которая займется подготовкой «Программы национального согласия».

Перед началом заседания участники ждали провокаций, в частности появления «молодогвардейцев». Однако младшие соратники «Единой России» так и не появились. Зато активисты Национал-большевистской партии, чей лидер Эдуард Лимонов также участвовал в заседании, провели то утро более активно, пытаясь захватить здание Министерства финансов.

Собрание открыл своим, как всегда зажигательным, докладом директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. Он предложил оппозиции бойкотировать парламентские выборы 2007 года. Свое предложение политолог объяснил тем, что преодоление 7-процентного барьера на этих выборах окажется для оппозиционной партии не победой, а поражением, поскольку тем самым она будет вынуждена «признать легитимность незаконно сформированного думского большинства».

Участники конференции не стали принимать решения по докладу г-на Белковского, поскольку, по общему мнению, это слишком сложный вопрос и его стоит рассмотреть отдельно. В то же время сам политолог позже в беседе с журналистами выразил надежду, что бойкот поддержит большинство оппозиционных партий. В том числе и КПРФ, когда «поймет, что не в силах обогнать РПЖ», и «Яблоко», когда «Кремль его «кинет».

Пока участники заседания высказывают на этот счет разные мнения. «Мне представляется, что просто бойкотировать выборы -- это не есть политическое действие. Это неотличимо от того, чтобы просто на них не ходить. А вот выработать комплекс мер по делегитимации парламентских выборов вплоть до срыва -- вот это хорошая была бы вещь», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» представитель оргкомитета Александр Осовцов. Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин и вовсе считает, что говорить об этом преждевременно. «Нужно сначала понять, что это будут за выборы и какое решение примет партия власти по отношению к вопросу о преемнике», -- полагает он. Лидер «Народно-демократического союза» Михаил Касьянов также высказал вчера в беседе с журналистами мнение о том, что этот вопрос необходимо решать не раньше декабря 2006 года. При этом бойкотировать президентские выборы другороссы явно не собираются, и главная их задача -- договориться о едином кандидате с максимальными шансами на относительно успешный результат.

Затем другороссы приступили к обсуждению программы, вернее, процедуры ее дальнейшей подготовки. Вероятно, в основу документа ляжет «Манифест демократических сил», написанный президентом фонда ИНДЕМ Георгием Сатаровым. Основные положения манифеста: гарантия свободы слова, усиление разделения властей, выборность представителей власти, от сенаторов и судей до начальников отделений милиции, более широкие, чем в действующем законодательстве, права депутатов на проведение парламентских расследований, трансформация ФСБ, реорганизация администрации президента, лишение прокуратуры функции общего надзора.

«Мы приняли решение о начале более систематической работы по подготовке программы, институировали группу, которая будет этим заниматься, -- рассказал Георгий Сатаров корреспонденту «Времени новостей». -- Рабочая группа в ближайшее время будет сильно расширена. В ее состав войдут экспертные группы по разным направлениям. Что касается сроков, мы планируем обнародовать программу в декабре».

Михаил Касьянов после завершения заседания в беседе с журналистами с удовлетворением отметил, что «работа по формированию проекта программы уже перешла в практическую плоскость». По его словам, «это хороший этап, и те дискуссии в Москве и в регионах по будущему страны -- это очень позитивное движение, поскольку разные слои общества смогут высказать свои пожелания, претензии, предложения и требования, чтобы найти консенсус в скором будущем».

«Я наглядно увидел, что либералы ни одной своей болезни не вылечили, -- прокомментировал корреспонденту «Времени новостей» ход заседания Михаил Делягин. -- Патриоты и левые просто рвались зубами и когтями, призывая: давайте работать, давайте делать. Благодаря поддержке Каспарова и многих либералов это получилось, начнется работа. Но привычка, скажем так, системности в ущерб эффективности у многих либералов видна».

На заседании в понедельник также было принято решение о проведении участниками форума совместных акций. В частности, по вопросу о возвращении пропавших вкладов населения в Сбербанке, разрушении российской науки. Также «Другая Россия» планирует провести пресс-конференции совместно с КПРФ по итогам региональных выборов 8 октября.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА