Время новостей
     N°175, 26 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2006
Багдад договорился с турецкими курдами
Сегодня специальная комиссия парламента Ирака, созданная с согласия всех фракций, рассмотрит проект конституционной поправки. Она должна санкционировать превращение Ирака в федерацию, состоящую из трех автономий по числу самых больших общин. Против этого плана сначала возражали сунниты -- районы их компактного расселения в центре и на западе страны бедны нефтью. Они опасаются, что шииты на юге и курды на севере, где нефти много, не поделятся с ними доходами.

В воскресенье депутаты постановили, что должен обсуждаться такой проект, который исключал бы раскол страны и предусматривал «справедливое» распределение выручки от продажи нефти. Решено, что любой согласованной закон, касающийся федерализации Ирака, вступит в силу лишь через 18 месяцев после его согласования.

Параллельно Багдад утрясает проблемы с соседними государствами. Вчера президент Ирака Джаляль Талабани сообщил, что турецкая Рабочая партия Курдистана (РПК) в течение нескольких дней объявит о прекращении вооруженного противостояния с Турцией. Талабани подчеркнул: «Мы убедили РПК в необходимости этого». Численность военного крыла РПК оценивается в пять тысяч штыков. После захвата турками в 1999 году Абдуллы Оджалана, лидера РПК, эта организация в одностороннем порядке объявила прекращение огня, длившееся пять лет. Анкара заявляет, что не будет вести переговоры с «террористами из РПК», а война против сепаратистов будет продолжаться, пока все они не будут убиты либо не сдадутся.

Своим заявлением президент Талабани, курд по национальности, признал факт переговоров со своими турецкими соплеменниками левого толка. В то же время в словах президента ощущалось явное удовлетворение. Ведь соглашение с РПК, располагающей базами в Иракском Курдистане, избавит этот практически автономный регион Ирака от ответных операций турецкой армии, которые имели место неоднократно и даже после свержения режима Саддама.

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис