Время новостей
     N°175, 26 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2006
Собрание в Капотне
Акционеры Московского НПЗ в очередной раз избрали совет директоров
Внеочередное собрание акционеров Московского НПЗ, на котором основным вопросом были выборы нового совета директоров, состоялось вчера, но его результаты остались неизвестны. Как сообщили «Времени новостей» в пресс-службе завода, на собрании присутствовали представители всех крупных акционеров завода (МНГК, подконтрольная мосправительству и Sibir Energy Шалвы Чигиринского, владеющая пакетом в 51% обыкновенных акций, "Газпром нефть" -- 38,5% акций и "Татнефть" -- 8% акций). «Собрание проходило в очной форме и юридически признано состоявшимся. Сейчас идет подсчет голосов, -- сообщили в МНПЗ. -- Результаты будут опубликованы в течение 10 дней, как того требует российское законодательство». «Газпром нефть» и Sibir Energy также не сообщают об итогах голосования. А ведь от них, по большому счету, зависит, закончилось ли на МНПЗ противостояние акционеров, длящееся уже несколько лет -- с тех пор, как возник конфликт между «Сибнефтью» (после продажи «Газпрому» стала называться «Газпром нефть») и г-ном Чигиринским.

В июне на годовое собрание МНПЗ не были допущены представители «Газпром нефти» и «Татнефти». Как сетовал на следующий день после собрания президент «Газпром нефти» Александр Рязанов, компанию на собрание не пустили под предлогом отсутствия доверенности. В итоге в совет директоров МНПЗ вошли только представители МНГК. Согласно сообщению Московского НПЗ, в июньском списке кандидатов в совет директоров были включены представители «Сибнефти», входившие в предыдущий совет директоров, в том числе глава компании «Миллхаус» (управляющей активами Романа Абрамовича и его партнеров) Давид Давидович, начальник планово-бюджетного управления "Сибнефти" Ольга Ковальчук и бывший вице-президент "Сибнефти" Андрей Комаров, а также один представитель "Татнефти" Алексей Рахманов. Но эти кандидаты по понятным причинам не набрали необходимого числа голосов.

Конфликт между акционерами завода уходит корнями в 2000 год, когда Sibir Energy и "Сибнефть", подконтрольная Роману Абрамовичу, на паритетных началах создали компанию "Сибнефть-Югра" для разработки Приобского месторождения с запасами нефти в 300 млн тонн. Тогда же г-н Чигиринский внес свою долю в этом активе в уставный капитал МНГК. МНГК, в свою очередь, создавалась мэром Москвы Юрием Лужковым как некий вертикально-интегрированный холдинг, в который входили Московский НПЗ и сеть заправок. Поскольку своих добывающих мощностей у МНГК не было, мэр Москвы попытался найти нефтедобывающую компанию, которая была готова обеспечить столичный завод нефтью. В МНГК он пытался пригласить и ЛУКОЙЛ, и «Татнефть», но в итоге смог договориться только с Sibir Energy. Но тут выяснилось, что пока г-н Чигиринский договаривался с г-ном Лужковым, «Сибнефть» путем двух допэмиссий смогла размыть долю Sibir Energy в «Сибнефти-Югре» с 50 до 0,9%. Начались долгие судебные разбирательства в различных судах мира, которые идут до сих пор. Чтобы сохранить контроль над Московским НПЗ, г-н Чигиринский внес в уставный капитал МНГК 95% другой своей компании -- «Магма» -- с запасами нефти 12 млн тонн. Но на контроль над московским заводом стали претендовать другие акционеры МНПЗ, в частности «Газпром нефть» (как преемница «Сибнефти») и «Татнефть». Поводом для них стали систематические невыплаты дивидендов по привилегированным акциям завода. Компании обратились в суд с просьбой признать привилегированные акции голосующими. В случае, если бы суд признал их таковыми, «голосующая» доля Sibir Energy в МНПЗ сократилась бы до 34%, что позволяло «Газпром нефти» и «Татнефти» установить контроль над заводом. Но после долгих разбирательств МНПЗ выплатил дивиденды по «префам», и суд высшей инстанции вынужден был сохранить контроль над МНПЗ за МНГК.

Этим летом Юрий Лужков встретился по очереди с гг. Чигиринским и Рязановым, но об итогах ничего не сообщалось. Зато стало известно о проведении внеочередного собрания акционеров МНПЗ, которое состоялось вчера.

Как указывают эксперты, г-н Чигиринский всячески демонстрировал свою лояльность нынешнему руководству «Газпром нефти». Косвенным подтверждением тому является прошедшая на минувшей неделе встреча главы Sibir Energy с г-ном Рязановым. Так что, вероятнее всего, по результатам прошедшего собрания в состав совета директоров МНПЗ (в котором девять мест) войдут три человека от «Газпром нефти». Кроме того, Sibir Energy может предложить «Газпром нефти» часть своей доли в МНГК. Как сообщил вчера Интерфаксу член совета директоров Sibir Energy Стюарт Детмер, компания «ведет работу» по увеличению своей доли в МНГК с 50 до 75% за счет внесения в уставный капитал новых активов. Эта часть пакета и может быть предложена «Газпром нефти» в обмен на обещание провести модернизацию НПЗ, находящегося сейчас в плачевном состоянии.

Если акционерам все же не удастся договориться, то «Газпром нефть» может инициировать давно обещанное судебное разбирательство с руководством Московского НПЗ и мосправительством. О такой возможности сказал Александр Рязанов на следующий день после годового собрания МНПЗ. Тогда же г-н Рязанов сообщил о намерении установить контроль «Газпром нефти» над заводом уже к середине следующего года.

Анна ГОРШКОВА