Время новостей
     N°175, 26 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2006
«Мы потребуем с России контрибуцию»
Президент Грузии Михаил Саакашвили с трибуны Генассамблеи ООН подверг на днях жесткой критике роль России в Абхазии и Южной Осетии. На кого Тбилиси рассчитывает заменить российских миротворцев? Об этом «Времени новостей» рассказал председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота МАЛАШХИЯ.

-- Речь идет о международном военном или полицейском контингентах. Мы думаем, что достаточно полицейских структур. Ранее Украина и лидеры Прибалтики подтверждали готовность направить свои силы в Грузию, если операция в зоне грузино-абхазского конфликта будет проводиться под мандатом ООН, а не СНГ. В переговорном процессе по Абхазии Россия может участвовать и дальше как член «Группы друзей генерального секретаря ООН» (объединяет также США, Великобританию, Францию и Германию. -- Ред.). В ближайшие недели Тбилиси интенсифицирует переговоры с Москвой по этому поводу.

Мы не можем запретить России участие в урегулировании, но ее не должно быть как физической военной силы. Потому что Россия не воспринимается нами как нейтральная сторона. Мы же имеем полное право защищать в Абхазии или Южной Осетии наши интересы, так как это наша территория, там наши граждане. Самолюбивый Израиль вообще уничтожает своих врагов вне пределов собственного государства. Вспомните войну в Ливане этим летом.

-- По Южной Осетии переговоры проводятся в Смешанной контрольной комиссии с участием представителей Тбилиси, Цхинвали, Владикавказа и Москвы...

-- Вот и нельзя больше оставлять грузинскую сторону сразу против трех оппонентов, как это получается сейчас. Мы думаем о том, как усилить присутствие международных организаций -- или создать аналогичную «группу друзей», или привлечь Евросоюз и ООН.

-- Но и в Южной Осетии, и в Абхазии живут российские граждане, которых в непризнанных республиках подавляющее большинство.

-- Такая «паспортизация» -- форма аннексии нашей территории. Точно так же, как и заявления о том, что российские миротворцы, невзирая на требование Тбилиси, не покинут Абхазию и Южную Осетию. Если так произойдет, то международное сообщество воспримет Россия как агрессора. Мы за это еще и контрибуцию можем потребовать. Есть множество документов о том, что вывод миротворцев возможен по требованию любой из сторон конфликта.

-- 12 ноября Южная Осетия проводит референдум о независимости. Параллельно президент Южной Осетии Эдуард Кокойты высказался за встречу с Михаилом Саакашвили. Москва поддержала эту инициативу.

-- Встреч ради встреч, как в эпоху Эдуарда Шеварднадзе, больше не будет. Если Кокойты готов говорить о демилитаризации, об интеграции в Грузию -- почему бы нет? Бывший премьер Зураб Жвания встречался с ним, был готов к переговорам нынешний премьер Зураб Ногаидели. Что касается референдума, это вообще абсурд. Если говорят, что в Южной Осетии -- граждане России, как же это граждане России решают вопрос отделения от Грузии грузинской территории? Никто этого референдума, который задуман Кокойты и чиновниками ФСБ и ГРУ для собственного развлечения, не признает. Только улыбнуться можно.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией