Время новостей
     N°174, 25 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.09.2006
Роль для Турсунова
Российская команда вышла в финал Кубка Дэвиса
В полуфинале Кубка Дэвиса российская сборная впервые в истории престижного трофея обыграла американскую команду. До этого счет личных встреч между соперниками был 2:0 в пользу американцев. В минувший уикенд наши взяли верх. Решающую победу одержал Дмитрий Турсунов, который в изнурительном пятисетовом поединке победил лидера американского квартета Энди Роддика -- 6:3, 6:4, 5:7, 3:6, 17:15. Соперники провели на корте 4 часа 48 минут, причем заключительный сет продолжался более двух часов.

В начале этой встречи казалось, что Турсунов без проблем расправится с американцем. На протяжении двух с половиной сетов преимущество было на стороне 24-летнего москвича, который живет и тренируется в Америке. Однако затем Турсунов упустил инициативу, как он сам выразился, «угодил в яму, из которой пришлось выкарабкиваться слишком долго». Действительно исход противостояния решился в заключительном пятом игровом отрезке, который продолжался почти два часа.

В концовке этого сета Роддик играл неблагодарную роль догоняющего. На фоне непрошибаемого и спокойного Турсунова американец явно нервничал: то апеллировал к судьям, то бросал ракетки, то разговаривал о чем-то сам с собой, то уходил в себя, пытаясь найти внутренние силы. Но это ему не помогло -- Турсунов выстоял и победил. Последний одиночный поединок Марата Сафина и Джеймса Блэйка уже ничего не решал. Российская команда вышла в финал, где встретится теперь в Москве со сборной Аргентины. В полуфинале, состоявшемся в Буэнос-Айресе, Налбандян со товарищи победили австралийцев досрочно со счетом 3:0.

Между тем в Москве после первого дня матчевой встречи американская сборная, по словам капитана Патрика Макинроя, «оказалась прижатой к стене». В стартовом одиночном поединке Марат Сафин победил Энди Роддика -- 6:4, 6:3, 7:6 (7:5), затем Михаил Южный одолел Джеймса Блэйка -- 7:5, 1:6, 6:1, 7:5. Однако, несмотря на неутешительный для американцев счет, капитан заокеанской команды настроен был оптимистично. «Я уверен в победе наших парных игроков братьев Брайан, которые проиграли всего один кубковый матч за всю карьеру -- сборной Хорватии. То, как наши ребята боролись в первый день, дает нам надежду на воскресенье», -- сказал Макинрой.

Опытный наставник не ошибся. Братья-близнецы сделали все для того, чтобы полуфинал не завершился досрочной победой России. Дмитрий Турсунов и Михаил Южный уступили лучшему дуэту мира Майку и Бобу Брайанам -- 3:6, 4:6, 2:6. «Перед субботним матчем Энди и Джеймс подошли к нам и попросили дать им шанс, -- признался после игры Майк Брайан. -- Они сказали: «Ребята, дайте нам возможность все повторить еще раз». И мы не могли их подвести». У россиян был шанс навязать борьбу в конце первого сета и в начале второго, если бы «подача близнецов была бы чуть слабее». «Но вы же сами видели, как проходила игра -- подача, приемы, а при такой подаче, как у них, шансов у нас было мало», -- признался Дмитрий Турсунов.

То, что именно его Шамиль Тарпищев, капитан россиян, поставит в воскресный день на первую игру, для многих стало сюрпризом. Американцы полагали, что эта роль уготована для Николая Давыденко. «Я видел Давыденко на тренировках, он в прекрасной форме», -- объяснял Роддик в пятницу. Но капитан американцев недаром назвал Тарпищева гением. Его российский визави сделал ставку на эффект неожиданности и не проиграл. К тому же Тарпищев доказал, что он является отличным психологом. После проигранной парной встречи Турсунов просто не имел права уступить американцу. Хотя до этого момента Турсунов и Роддик играли между собой лишь однажды -- год назад в Индианаполисе, и тогда перевес был на стороне 24-летнего уроженца из Омахи. В Москве же класс в игре уравняло неудобное для обоих покрытие -- грунт. Да и мотивация у Турсунова была велика. Кстати, после парной встречи и он, и Южный не выглядели расстроенными. На вопрос журналистов, почему, Турсунов лишь отшутился: «А что вы хотите, чтобы я сделал? Спрыгнул с моста?» В воскресенье он прыгнул. Только не с моста. А выше головы, вписал свое имя в историю отечественного тенниса.

«Только не подумайте, что мы проиграли потому, что покрытие в Москве было плохим, -- сказал после матча капитан американцев Патрик Макинрой. -- У нас нет никаких жалоб по поводу корта. И никто из наших игроков не жаловался на покрытие в Москве, как на фактор, способствующий нашему поражению. Нет, россияне были объективно сильнее нас».

Ольга ЕРМОЛИНА