Время новостей
     N°173, 22 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2006
Человек системы
Банковский надзор вместо убитого Андрея Козлова будет курировать Геннадий Меликьян
Банк России вчера сообщил, что курировать банковский надзор в ЦБ вместо убитого в прошлый четверг первого зампреда ЦБ Андрея Козлова будет зампред Геннадий Меликьян. Участники рынка приветствуют это назначение и рассчитывают, что при новом руководителе надзорного блока будет сохранена политика реформирования банковского надзора. В то же время собеседники «Времени новостей» опасаются, что на этой должности Геннадию Меликьяну придется столкнуться с большим давлением как со стороны банковского сообщества, так и со стороны силовых ведомств, начавших сейчас массовые проверки кредитных организаций.

Приказ о назначении г-на Меликьяна председателем комитета банковского надзора ЦБ был подписан еще во вторник, 19 сентября, однако только вчера Банк России распространил официальное заявление. Г-н Меликьян при этом останется в должности заместителя председателя ЦБ. По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павла Медведева, тот факт, что его не назначили первым зампредом Банка России, не слишком существен: «Геннадий Георгиевич является членом совета директоров ЦБ, а это куда более важно».

Геннадий Меликьян пришел в ЦБ в 2003 году, проработав до этого шесть лет в Сбербанке, где курировал систему внутреннего надзора, в том числе отвечал за выполнение банком всех норм банковского надзора. Последние три с половиной года г-н Меликьян курировал на посту зампреда ЦБ деятельность главной инспекции по кредитным организациям, а также, как и Андрей Козлов, занимался регулированием и надзором за деятельностью российский банков.

«Я знаю Геннадия Меликьяна как одного из наиболее опытных российских экономистов. Когда в середине 1990-х годов он возглавлял Министерство труда, были заложены основы современного трудового права. А работая в Сбербанке, Меликьян снова продемонстрировал высокие профессиональные качества», -- говорит член совета директоров РАО «ЕЭС России» Сергей Дубинин, возглавлявший в 1995--1998 годах Банк России.

Участники рынка считают кандидатуру Меликьяна оптимальной и рады, что заниматься банковским надзором будет человек из ЦБ, а не чиновник, пришедший извне. «Конечно, все мы думали, кто после смерти Андрея Козлова возглавит банковский надзор, -- говорит первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев. -- Меликьян единственный человек в ЦБ, который мог занять эту должность. Поэтому для меня его назначение не стало неожиданностью».

«Из всех зампредов ЦБ Геннадий Меликьян, пожалуй, единственный, кому не нужно ничего объяснять про банковский надзор, -- отмечает президент, председатель совета директоров банка «Российский Кредит» Дмитрий Еропкин. -- Ведь Меликьян руководит главной инспекцией по кредитным организациям и не раз сталкивался с самыми сложными случаями по отзыву лицензий у банков. Я думаю, это очень верное решение -- назначить на эту должность человека, который прекрасно понимает, что такое банковская система. С банками нужно говорить на языке банков. Думаю, что приглашение человека со стороны, например из силовых ведомств, было бы неверным решением».

Отметим, что после того, как в прошлую пятницу на встрече с силовиками и главой ЦБ Сергеем Игнатьевым президент Владимир Путин распорядился создать межведомственную комиссию под руководством Генпрокуратуры, участники рынка не исключали вероятности назначения вместо Козлова представителя какого-то из силовых ведомств. Впрочем, влияние правоохранительных органов на банковский сектор может усилиться и без прямого назначения в ЦБ. В частности, вчера официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила, что в связи с расследованием убийства Андрея Козлова «ведутся проверки в банках». Вполне возможно, что с усилением влияния силовиков на банковскую систему возрастет и давление на ЦБ. «Я желаю ему успехов на этой должности, хотя прекрасно понимаю, что ему будет очень непросто. На него сейчас объективно будет оказываться очень большое давление», -- говорит Олег Сысуев.

В то же время собеседники "Времени новостей" уверены, что г-н Меликьян будет продолжать политику Андрея Козлова. «Я думаю, политика ЦБ в части надзора не претерпит значительных изменений, хотя, конечно, многое будет зависеть от того, насколько сильным будет вмешательство в эту сферу силовых ведомств. Я считаю, что правоохранительные органы не готовы помочь ЦБ в реформировании банковской системы», -- отмечает г-н Сысуев. «Сейчас важно сохранить преемственность, показать рынку, что работа по реформированию банковского сектора, начатая при Андрее Козлове, будет продолжена», -- полагает г-н Еропкин. «Назначение Геннадия Меликьяна руководителем банковского надзора -- свидетельство того, что ЦБ будет продолжать начатую Андреем Козловым конструктивную работу, в результате которой банковский сектор станет настоящей основой финансовой системы страны», -- говорит Сергей Дубинин.

Отметим, что вчера, впервые после смерти Андрея Козлова, ЦБ отозвал лицензию еще у одного банка -- Русского банка имущественной опеки -- за предоставление неверной отчетности и невыполнение требований Банка России. Кроме того, отозвана лицензия у небанковской кредитной организации «Кумост-Инкасс» за нарушения закона об отмывании денег.

Геннадию Меликьяну 58 лет. В 1974 году он окончил экономический факультет МГУ. В 1997 году окончил аспирантуру МГУ, кандидат экономических наук.

Карьеру начал в Государственном комитете Совета министров СССР по труду и социальным вопросам, проработав там с 1977 по 1986 год и дослужившись до должности заместителя начальника отдела организации, нормирования и производительности труда.

В 1986--1989 годах -- помощник заместителя председателя Совета министров СССР.

С 1989 по 1991 год -- заместитель заведующего сводным отделом экономической реформы, заведующий сводным отделом экономической реформы Государственной комиссии Совета министров СССР по экономической реформе.

В 1991--1992 годах -- вице-президент, член правления Международного фонда экономических и социальных реформ «Фонд Реформа».

С 1992 по 1996 год -- министр труда Российской Федерации.

С 1996 по 1997 год -- министр труда и социального развития России.

С 1997 по 2003 год -- заместитель председателя правления Сбербанка.

С 2003 года -- заместитель председателя Банка России.

Заядлый теннисист, многократный участник и победитель турниров "Большая шляпа", в которых состязаются политики, чиновники, артисты и бизнесмены.

Наталья РОМАНОВА