Время новостей
     N°173, 22 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2006
Мигнул не глядя
Глава МВД хочет бороться со спецсигналами, невзирая на КоАП
Самобичевание российских чиновников, как по приказу (да и по приказу в том числе) ощутивших прилив стыда за многие годы беззаботного пользования спецтранспортом с мигалками, похоже, достигло апогея. Набирающая силу всероссийская кампания по борьбе с привилегиями на дорогах, от которой и так не стоило ждать большего, чем образцово-показательная порка владельцев нескольких десятков псевдоправительственных «Мерседесов» и «БМВ» где-нибудь в районе Трумфальной арки на Кутузовском проспекте, всего за неделю превратилась в откровенный фарс. Заслуги вице-спикеров Госдумы, на днях собственноручно поснимавших на потребу публике проблесковые маячки со своих служебных машин, на которых при этом сохранились спецномера и специальные голосовые устройства, вчера оттенил министр внутренних дел Рашид Нургалиев, предложивший, по сути, бороться с теми, кому на дороге закон не писан, тоже невзирая на закон. А точнее -- на Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В обнародованном вчера в Архангельске пакете предложений главы МВД, который ведомство г-на Нургалиева подготовило по требованию президента Владимира Путина, содержится ряд вполне безобидных популистских мер, направленных на то, чтобы чиновничество ежедневно не раздражало многомиллионную моторизированную армию избирателей. Министр, участвовавший в совещании по безопасности дорожного движения в Северо-Западном округе, пообещал уже к ноябрю сократить в семь раз количество машин со специальными световыми и звуковыми сигналами (с 7,5 тыс. единиц до 1 тыс.). Предложил оставить право пользоваться специальной цветографической окраской только «скорой», пожарным, милиции, аварийно-спасательным службам и военной автоинспекции. Заявил, что считал бы правильным пустить под пресс ряд «флаговых» номеров, оставив таковые «лишь на тех автомашинах, которые обслуживают охраняемых законом лиц и 628 членов Федерального Собрания». Энтузиазма главы МВД хватило и на беспрецедентную инициативу по ужесточению наказаний для игнорирующих новые веяния чиновников и пытающихся «затюнинговаться» под власть владельцев престижных иномарок.

«Принято решение, что выявленные сотрудниками ГИБДД водители, на автомобилях которых стоят незаконные проблесковые маячки, будут лишаться водительских прав с дальнейшим наложением штрафа в размере 25 МРОТ», -- заявил Рашид Нургалиев. Включить в список потенциальных пешеходов владельцев нелегальных мигалок, что наверняка будет поддержано подавляющим большинством российских автолюбителей, технически несложно, тем более что, по утверждению главы МВД, «предлагаемые меры по наведению порядка в организации дорожного движения и повышению безопасности были доложены в пятницу президенту России Владимиру Путину и были в основном одобрены». Госдуме достаточно внести изменения во вторую часть статьи 12.4 КоАП, устанавливающую наказание за несанкционированное оборудование автомобиляей устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов. Но г-н Нургалиев, судя по его словам, хочет большего -- наказывать нарушителей не только лишением прав, но и рублем. А это подразумевает уже идеологический пересмотр кодекса, принципиальное изменение системы административных взысканий в России.

Российское административное право предполагает, что одно правонарушение не должно наказываться дважды. При этом 3-я глава действующего КоАП относит к основным видам наказания за совершенные правонарушения и административный штраф, и лишение специального права, и, например, административный арест (на случай, если действительно хочется вести борьбу с мигалками с беспрецедентным размахом). Но применять такие взыскания одновременно кодекс (ч. 3 ст. 3.3) однозначно не позволяет -- в отличие, скажем, от использования такой возможной дополнительной меры, как конфискация предмета правонарушения, и без того предусмотренной в действующей редакции КоАП.

Олег ВОЛКОВ
//  читайте тему  //  ГИБДД и ПДД