Время новостей
     N°173, 22 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.09.2006
«Волга-Днепр» осталась при своих
Блокирующие акционеры не смогли сместить совет директоров предприятия
Основатель авиакомпании «Волга-Днепр» Алексей Исайкин сохранил за собой контроль над предприятием, который оспаривают другие акционеры -- группа «Каскол» и инвестиционная компания «Регион». Об этом свидетельствуют опубликованные вчера результаты внеочередного собрания акционеров ЗАО «Авиакомпания Волга-Днепр», состоявшегося еще 29 августа. Оппозиционеры оспаривают правоту г-на Исайкина в арбитражном суде и не исключают перенос разбирательства в уголовную плоскость.

Вчера пресс-служба «Волги-Днепра» распространила сообщение о том, что 29 августа 2006 года «по требованию одного из акционеров состоялось акционерное собрание компании». На его рассмотрение был вынесены четыре вопроса: о досрочном прекращении полномочий совета директоров и ревизионной комиссии, а также об избрании нового состава этих органов. По результатам голосования решение о прекращении полномочий совета директоров не прошло, сообщила пресс-служба. Ревизионная комиссия была переизбрана.

Созыв внеочередного собрания инициировали представители ООО «ЛПХ-Холдинг». Источник в этой фирме, пожелавший сохранить анонимность, вчера сказал газете «Время новостей»: «Мы реализуем интересы блокирующего акционера «Волги-Днепра», который хочет войти в совет директоров и понять, куда уходят деньги компании». По словам нашего собеседника, оппонентов г-на Исайкина беспокоит то, что по итогам прошлого года головная фирма группы компаний «Волга-Днепр» показала убыток, в то время как дочерние структуры и аффилированные с нею оффшоры оказались прибыльными.

Совет директоров, судьба которого решилась 29 августа, был избран на предыдущем очередном собрании акционеров авиакомпании «Волга-Днепр» 14 июня. Там тоже не обошлось без конфликта. Компания «ЛПХ-Холдинг», которая владеет 33% акций «Волги-Днепра», отказалась голосовать на выборах членов совета директоров. В результате в совет прошли семь человек, представляющие исключительно интересы менеджмента компании, в том числе сам Алексей Исайкин.

В настоящий момент менеджмент контролирует 62% акций «Волги-Днепра», поэтому позиции г-на Исайкина кажутся неуязвимыми. Тем не менее оппоненты считают, что он незаконно владеет 16-процентным пакетом акций авиакомпании, который ранее принадлежал группе «Каскол», и оспаривают это в арбитражном суде Ульяновска (где зарегистрировано ЗАО «Авиакомпания Волга-Днепр»).

Председатель совета директоров «Каскола» Сергей Недорослев вчера следующим образом изложил газете «Время новостей» историю спорного пакета. «Каскол» стал акционером «Волги-Днепра» в 2001 года, скупив на рынке 16% акций авиакомпании. Постепенно группа увеличивала свой пакет, и к 2004 году он достиг 48,9% акций. В 2002 году «Каскол» и менеджмент авиакомпании заключили соглашение о подготовке IPO «Волги-Днепра». В рамках этой программы держателем 16% акций «Волги-Днепра» стала компания «ВДК-Инвест», «дочка» «Каскола». По словам г-на Недорослева, «Касколу» принадлежало 90% капитала «ВДК-Инвеста». Остальные 10%, однако, находились под контролем Алексея Исайкина, который одновременно занимал пост гендиректора «ВДК-Инвеста». Сергей Недорослев утверждает, что соглашением акционеров г-ну Исайкину было предоставлено право реализовать 16-процентный пакет акций «Волги-Днепра», зарегистрированный на «ВДК-Инвест», однако исключительно в случае проведения IPO.

Менеджмент, правда, толкует смысл соглашения от 2002 года совершенно иначе. По словам сторонников г-на Исайкина, документ гарантировал сохранение контроля менеджеров над компанией и давал им право выкупить 16-процентный пакет в тот момент, когда доля «Каскола» хотя бы на 1% превысит долю структур, близких к г-ну Исайкину. В 2005 году как раз такая ситуация и сложилась. Доля менеджеров в тот момент составляла примерно 46%, а в руках «Каскола» собралось 48,9% акций «Волги-Днепра».

Как бы то ни было, в конце 2005 года Алексей Исайкин неожиданно для совладельцев перевел спорный пакет акций на подконтрольную ему фирму «Волга-Днепр-Москва». «Каскол» оспорил эту операцию в арбитражном суде Ульяновска и 19 июня этого года проиграл дело. Сейчас иск находится на рассмотрении апелляционной инстанции. Одновременно, как заявил вчера г-н Недорослев газете «Время новостей», «Каскол» подал заявление о возбуждении против г-на Исайкина уголовного дела. Г-н Недорослев считает, что 16-процентный пакет был передан по заниженной цене, и усматривает в этом обстоятельстве признаки мошенничества или хищения.

Г-н Недорослев опроверг широко распространившуюся в конце прошлого и начале этого года информацию о том, что он продал ИК «Регион» остальные 33% из принадлежавших ему акций «Волги-Днепра». Он сказал, что эти акции были вложены в уставный капитал «ЛПХ-Холдинга», который является, таким образом, совместным предприятием «Каскола» и «Региона». Г-н Недорослев, правда, подтвердил, что «Регион» -- контрольный акционер «ЛПХ-Холдинга» и что доля «Региона» в капитале этой фирмы «намного больше» доли «Каскола».

Г-н Недорослев затруднился сказать, будут ли «Каскол» и «Регион» немедленно предпринимать новые попытки переизбрать руководство авиакомпании «Волга-Днепр». «Пока спорный пакет акций не вернется на место, говорить не о чем».

Михаил КУКУШКИН