Время новостей
     N°204, 05 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2001
Березовского не слушают
Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что фонд «Лукойл-Гарант», который является владельцем 15% акций (300 тыс. обыкновенных именных акций) ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация» (МНВК), не получал официального предложения от Бориса Березовского приобрести эти акции. По его словам, «письмо Березовского -- это не предложение; у него пиар дороже денег». Г-н Федун подчеркнул также: «Телевидение -- это такой же бизнес, как любой другой, но политический канал в современной России не приносит прибыли, поэтому активы нужно либо продавать, либо перестраивать саму политику телеканала».

Это заявление прозвучало после того, как генеральный директор некоммерческой организации «Негосударственный пенсионный фонд «Лукойл-Гарант» Михаил Бережной 25 октября отправил официальный ответ Борису Березовскому на его письмо от 18 октября, в котором тот официально предложил компании ЛУКОЙЛ продать ему 15% акций ЗАО МНВК за 10 млн долларов. Как сказано в письме г-на Бережного, фонд намерен серьезно изучить предложение г-на Березовского, однако это требует «некоторого времени для принятия взвешенного решения».

Ранее президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов объявил, что его компания готова купить у Бориса Березовского 75% его акций телекомпании за ту же цену. Тогда г-н Березовский назвал это предложение главы ЛУКОЙЛа «неприкрытым рэкетом».

Максим БАЛУТЕНКО