Время новостей
     N°204, 05 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2001
Мечта «Связьинвеста»
Плата за телефон может вырасти вчетверо
«Связьинвест» собирается довести тарифы местной телефонной связи до «экономически обоснованной» цены -- 8 долл. в месяц. В октябре тарифная стратегия холдинга, объединившего региональных монополистов местной проводной связи и монополиста дальней связи «Ростелеком», была в целом одобрена правительством РФ, и теперь руководство компании стремится утвердить график повышения абонентской платы в Министерстве по антимонопольной политике. По мнению аналитиков, правительство едва ли пойдет на ее четырехкратное повышение.

Как сообщает бюллетень ИК «Тройка Диалог», руководство холдинга представило в прошлый четверг свое видение «справедливой цены на телекоммуникационные услуги». Замгендиректора холдинга Вадим Белов заявил, что необходимо взимать с абонента по 8 долл. ежемесячно: 5 долл. -- на поддержание одной телефонной линии и 3 долл. -- на инвестиции (сейчас средняя абонентская плата составляет по России 2--2,5 долл.).

В конце прошлого года «Связьинвест» начал масштабную программу реструктуризации, связанную с укрупнением региональных «дочек» -- операторов местной связи. «И низкие тарифы сводят на нет все те усилия, которые предпринимаются по улучшению телекоммуникационного бизнеса со стороны «Связьинвеста», -- отмечает гендиректор холдинга Валерий Яшин.

Принятое в октябре правительственное постановление о регулировании телекоммуникационных тарифов предусматривает их доведение к началу 2003 года до уровня «экономически обоснованных издержек» (с учетом установленной нормы прибыли). Постановление также предписывает Минсвязи, Минэкономразвития и МАП до середины января 2002 года разработать и утвердить новую методику расчета тарифов.

«Плохо то, что мы вынуждены это (повышение тарифов. -- Ред.) делать за очень короткое временя, -- говорит г-н Белов. -- Нам тяжело добиваться от МАП некоей стратегии тарифной политики».

После утверждения новой тарифной методики будет, как надеется Валерий Яшин, составлен «график регулярного приведения тарифов к экономически обоснованным».

Аналитики не возражают, что цену телефонных услуг необходимо повышать, но сомневаются, что это удастся сделать быстро. Они сравнивают российскую ситуацию со сложившейся в Восточной Европе. Там домохозяйство платит за местную связь в среднем 12 долл. в месяц. Евгений Голосной из «Тройки Диалог» «тоже хотел бы видеть тарифы на уровне 8 долл., но на это повышение может не хватить и двух лет». Он сказал: «Даже если через год абонплата за телефон достигнет 5 долл., это уже будет значительным достижением и намного выше, чем мы ожидали». Однако начальник аналитического отдела ИК «Проспект» Александр Корчагин полагает, что накануне предвыборного марафона 2003/04 года правительство вряд ли захочет повышать тарифы.

«Связьинвест» надеется, что государство проникнется проблемами холдинга. «Как показало постановление правительства, пока такое понимание есть, -- говорит г-н Яшин. -- Наши консультанты из Macкinsey проводят сессии с регуляторами и показывают необходимость и целесообразность повышения тарифов».

Роман ДОРОХОВ