Время новостей
     N°172, 21 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.09.2006
Банковский интерес
Генпрокуратура собирает силы для поиска убийц Андрея Козлова
Генпрокуратура вчера объявила, что приняла к своему производству уголовное дело об убийстве первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова, застреленного неизвестными преступниками в Москве 13 сентября. Очевидно, это решение стало следствием состоявшегося в конце прошлой недели совещания у президента Путина, на которое специально для обсуждения этого ЧП были приглашены руководители всех правоохранительных органов, включая и генпрокурора Юрия Чайку.

Стоит отметить, что изначально расследованием убийства г-на Козлова занималась прокуратура Москвы, теперь же, по неофициальной информации, в Генпрокуратуре решено создать мощную и многочисленную следственную бригаду. Учитывая тот факт, что в качестве основной следствие отрабатывает версию о связи покушения с профессиональной деятельностью погибшего, прокурорские работники в скором времени, возможно, станут частыми гостями в самом ЦБ.

Большая следственная группа по делу об убийстве Андрея Козлова должна быть создана в Генпрокуратуре уже до конца сентября. Как рассказал источник, близкий к следствию, для этого собираются лучшие следователи по всем прокуратурам Москвы. По его словам, столь мощная следственная группа создается в первую очередь для внимательного изучения всех последних рабочих дел г-на Козлова. А это, учитывая, что погибший был одной из ключевых фигур в руководстве ЦБ, почти автоматически означает своеобразную ревизию самого Центробанка и многих крупных коммерческих банков. «Чтобы расследовать собственно убийство, такая мощная следственная группа не нужна, тут достаточно максимум двух следователей, -- рассказал наш источник в Генпрокуратуре. -- Большое количество следователей нужно для другого -- внимательного анализа огромного объема финансовой и бухгалтерской документации. Ведь г-н Козлов курировал в ЦБ самый напряженный и сложный вопрос -- банковский надзор. В этой связи прежде всего следствие интересуют проблемы борьбы с незаконным обналичиванием денег и уходом от налогов. И в ходе этой работы могут быть обнаружены новые скандальные факты о деятельности тех или иных чиновников и банкиров и последовать и новые уголовные дела». Столь масштабные планы прокуратуры, кстати, могут говорить не только о большом значении, которое придано руководством страны этому расследованию, но и о том, что у следствия пока нет никаких конкретных зацепок в плане поиска исполнителей и заказчиков этого убийства.

Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Убийство Андрея Козлова