Время новостей
     N°204, 05 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2001
По закону гор
В Дагестане выживает тот чиновник, чьи наемники расторопнее
Начать бессрочный массовый митинг на Центральной площади Махачкалы пригрозил в субботу мэр столицы Дагестана Саид Амиров. Требование -- уход с должности нынешнего главы республиканского МВД Адильгерея Магомедтагирова. По мнению мэра и его сторонников, тот «не справляется со служебными обязанностями, используя их в своих корыстных целях».

Формально под этим подразумеваются два громких преступления в Махачкале на прошлой неделе -- убийство во вторник Арсена Каммаева, запредседателя Народного собрания, одного из организаторов сопротивления чеченским сепаратистам в 1999 году, и пятничное покушение на самого г-на Амирова. Однако неофициально все местные наблюдатели не скрывают, что подоплека новых политических волнений кроется только в опасениях г-на Амирова за свою жизнь. С криминальной точки зрения он человек вообще уникальный -- последнее нападение на него только официально считается уже 14-м по счету. Причем только одно из всех предыдущих было отчасти удачным -- мэр был ранен в спину и с тех пор передвигается в инвалидном кресле. Во всех остальных случаях г-н Амиров оставался невредимым, а жертвами оказывались посторонние люди -- так, только во время взрыва на улице Пархоменко 4 сентября 1998 года погибли около 20 и были ранены 70 прохожих.

Несмотря на решительность Саида Амирова и его «группы поддержки», которая после субботнего митинга направила гневные обращения президенту Путину и главе МВД Борису Грызлову, спецслужбы к сложившейся ситуации отнеслись спокойно. Представитель МВД заявил, что г-н Магомедтагиров пока уходить в отставку не планирует, а лучшим ответом его ведомства на обращения митингующих может стать только задержание преступников. И уже меньше чем через сутки милиционеры свои слова отчасти подтвердили, объявив о раскрытии убийства Арсена Каммаева.

По предварительной версии, большая политика в данном случае была вообще ни при чем. По словам самого обвиняемого, произнесенным перед телекамерами журналистов, речь шла об обычной полукриминальной разборке: если бы он сам не «заказал» зампредседателя Народного собрания, то Арсен Каммаев убил бы его, о чем якобы не раз предупреждал.

На данный момент, по информации МВД Дагестана, по этому делу арестовано четыре человека. Следователи считают, что Гуда Юсупов, Магомед Курган-Магомедов и Бербудаг Базаев (жители села Новолакское) были исполнителями, а четвертый -- глава администрации этого села Сайгид-Батал Узунаев -- преступление и «заказал».

На специально организованной милиционерами пресс-конференции Узунаев рассказал, что с Арсеном Каммаевым они односельчане и давно знакомы. До 1998 г. г-н Каммаев возглавлял администрацию Новолакского района, и когда Узунаев собрался баллотироваться в Народное собрание, решил попросить у него поддержки, чтобы избраться на освобождающуюся должность. Однако Каммаев, по словам убийцы, обвинил его в бесчестии, попутно «продвинув» в главы района другого, своего ставленника. Начались взаимные обиды, а недавно, уже в октябре, Каммаев будто бы звонил по телефону Узунаеву и обещал расправиться.

Еще чуть позже главе сельской администрации донесли, что Каммаев собирается его убить и даже заплатил наемникам 50 тыс. долларов. Тогда Узунаев, согласно его признаниям, решил нанести упреждающий удар: заплатил знакомым односельчанам те же 50 тыс. долларов и поручил им убить соперника. Что и было сделано.

Что касается последнего покушения на Саида Амирова -- в пятницу вечером по его кортежу неизвестные выпустили два снаряда из гранатомета, в результате чего были ранены двое случайных прохожих, -- то пока оперативники на след террористов не вышли, но не сомневаются, что это лишь дело времени. Почти все предыдущие покушения на мэра были раскрыты, и как оказывалось, объяснялись либо его коммерческими делами, либо его чересчур агрессивной враждой с политическими оппонентами.

Александр РАСКИН, Виктор ПАУКОВ