Время новостей
     N°204, 05 ноября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2001
Пределы и беспределы
Гражданка Хохлова запретила Чубайсу торговать электричеством
РАО «ЕЭС России» и независимая от него компания «Иркутскэнерго» снова конфликтуют. В минувшую пятницу в Центральное диспетчерское управление РАО, Центр договоров и расчетов оптового рынка (ЦДР ФОРЭМ), Федеральную энергетическую комиссию (ФЭК) поступило определение одного из орловских судов, запрещающее продавать на торгах электроэнергию, которая выработана сверх балансового задания. Эта обеспечительная мера была принята по иску гражданки Хохловой, одного из акционеров «Иркутскэнерго». Хотя на торгах продается всего 3--4% всего вырабатываемого в России электричества, в РАО ситуацию называют беспределом.

Как стало известно газете «Время новостей», гражданка Хохлова подала свой иск еще в октябре. Она была недовольна тем, что в третьем квартале ЦДР ФОРЭМ не исполнил балансовое задание ФЭК по поставкам на оптовый рынок энергии, вырабатываемой «Иркутскэнерго» (80% акций ЦДР ФОРЭМ принадлежат РАО). По заданию компания должна была продать 800 млн кВт часов, а не продала ни одного. В четвертом квартале задание было увеличено до 2,4 млрд кВт часов, но по сегодняшним темпам продаж уже понятно, что оно не будет исполнено.

В результате, указывает акционер «Иркутскэнерго», компания не может увеличить выработку энергии (хотя имеет возможность) и, соответственно, прибыль. Это, в свою очередь, отражается на дивидендах. Так как энергодефицитные регионы Сибири нуждаются в электричестве, РАО увеличивает нагрузку на свои электростанции (в основном работают на угле) и на торгах продает электричество этим потребителям. Именно поэтому суд и решил приостановить торги, руководствуясь принципом: сначала план, а затем все остальное.

В «Иркутскэнерго», как заявил директор по связям с общественностью компании Александр Пташкин, поддерживают действия гражданки Хохловой и настаивают на том, что РАО обязано исполнять утвержденный федеральным органом баланс. Член правления РАО Андрей Трапезников заявил газете «Время новостей», что энергохолдинг столкнулся с «беспределом, вызванным пробелами в законодательстве» и «будет принимать определенные меры» для отмены решения орловского суда.

Николай ГОРЕЛОВ