Время новостей
     N°171, 20 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2006
В Америку через Интернет
Заявление на визу придется заполнять на сайте госдепа
С 25 октября посольство США в Москве и генконсульство США во Владивостоке будут требовать подачи электронного заявления на неиммиграционные визы, причем только на английском языке. Прежний рукописный формат заявления с использованием на выбор русского или английского языка упраздняется. Об этом сообщило вчера посольство США в России. Оно сослалось на соответствующий циркуляр госдепартамента и отметило, что цель нововведения -- «стандартизировать, обезопасить и упорядочить процесс обращения за визой».

Напомним, что неиммиграционные визы предназначены для граждан, желающих совершить кратковременную поездку в США, целью которой является туризм, лечение, научный, культурный и другой обмен, учеба, временная работа, журналистская и религиозная деятельность. При обращении за американской визой для невесты или жениха также будет необходимо использовать электронное заявление на неиммиграционную визу.

Заявители в консульских округах, закрепленных за двумя другими диппредставительствами США в России -- генконсульствами в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, в течение некоторого времени смогут пользоваться одновременно как старым, так и новым форматом. «Вызвано это чисто техническими причинами, никакой дискриминации москвичей или жителей российского Дальнего Востока и Приморья тут нет. Электронная заявка станет единственной для всех, но позже», -- пояснили «Времени новостей» в пресс-службе посольства США.

Электронный бланк заполняется непосредственно на веб-сайте госдепа по адресу http://evisaforms.state.gov. Поскольку электронной версии бланка на русском языке не существует, вчера на сайте посольства США в Москве по адресу http://usembassy.ru появился русский перевод анкеты заявления. Это в какой-то мере облегчит жизнь тем, кто собирается посетить США. Заполненную на сайте госдепа анкету надо потом распечатать. Бумага будет содержать не только введенные сведения, но и штрих-код на последней странице, что, по утверждению госдепа, "поможет ускорить оформление заявки". На сайте госдепа размещена также просьба не складывать бумажную распечатку электронной анкеты.

В пресс-релизе посольства США сообщается, что вступление в силу новых электронных требований «не повлияет на процедуру подачи заявлений через компанию Pony Express». В пресс-службе посольства «Времени новостей» пояснили, что «эта коммерческая структура, имеющая соглашение с дипмиссией, ускоряет процесс составления и прохождения документов». В самой компании корреспонденту «Времени новостей» сообщили, что тарифа на составление и перевод электронной заявки на английском у них пока нет. Цена стандартных услуг, включающих консульский сбор и доставку документов на дом, составляет 3,5 тыс. рублей.

Алексей СЛОБОДИН