Время новостей
     N°171, 20 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2006
Конец двоевластию
В Элисте стартует объединительный матч за звание чемпиона мира
В шахматном мире приходит конец затянувшемуся двоевластию. Сегодня в Элисте состоится торжественная церемония открытия объединительного матча на первенство мира между болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником. Противостояние продлится до 12 октября.

Закрывается тема независимого от Международной федерации шахмат (ФИДЕ) чемпиона мира, возникшая в 1993 году, после того как Гарри Каспаров провел очередной матч с победителем претендентского цикла британцем Найджелом Шортом под эгидой влиятельной английской газеты «Таймс». После поражения Каспарова от Крамника в 2000 году, новому чемпиону, который вполне логично считает себя четырнадцатым в галерее шахматных властелинов, ведущей отсчет с 1886 года от Вильгельма Стейница, в конце концов пришлось согласиться на ликвидацию параллельной с ФИДЕ ветви.

До последнего времени казалось, что эта ветвь вообще игнорируется ФИДЕ. Особенно после того, как Крамник отказался сыграть в турнире на звание чемпиона мира, проведенном ФИДЕ в аргентинском городе Сан-Луисе. Тем не менее в ноябре прошлого года, после завоевания Топаловым титула чемпиона мира, прошло сенсационное сообщение о договоренности относительно «Матча двух чемпионов» между болгарином и Крамником., которая затем была отвергнута ФИДЕ. Эти события не были случайными.

Дело в том, что после турнира в Сан-Луисе на президентском совете ФИДЕ была оговорена возможность игры чемпиона мира с гроссмейстерами с рейтингом свыше 2700, обеспечившими призовой фонд в 1 млн долл., правда, после консультации с ФИДЕ. После того как Крамнику удалось обеспечить призовой фонд в 1,4 млн долл., договоренность о матче на уровне менеджеров была достигнута, но затем после консультации с ФИДЕ отвергнута. Какие закулисные переговоры проходили позже, история умалчивает, но в марте этого года президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил о соглашении между обоими чемпионами, одобренном ФИДЕ, провести матч на первенство мира в Элисте с призовым фондом в 1 млн долл., который будет разделен поровну независимо от исхода матча.

По регламенту матч проводится из 12 партий (первая -- 23 сентября) с классическим семичасовым контролем. После каждых двух игровых дней следует выходной, за исключением 11-й и 12-й партий, проводимых через день. В случае ничейного счета 12 октября будет проведен тай-брейк в быстрые шахматы.

Интрига матча подогревается тем, что Топалов явно на подъеме, в то время как Крамник переживает затяжной спад, связанный с ухудшением здоровья. Но в последнее время складывается впечатление, что российскому гроссмейстеру удалось преодолеть свой кризис, о чем красноречиво свидетельствует его игра на последней Всемирной шахматной олимпиаде, где он был лучшим из российских участников. Но гораздо большую интригу вызывает вторая сторона медали -- присутствует тема неудобного противника. Таковым для Топалова является Крамник. Впервые они встретились за шахматной доской в 1989 году в Пуэрто-Рико на чемпионате мира в возрастной категории до 14 лет. Первая встреча закончилась вничью, но в дальнейшем преимущество Крамника стало подавляющим и ныне составляет «плюс 10» (превосходство количества побед над поражениями) в общем активе из сыгранных между ними 54 партий. Удастся ли «свежему» чемпиону мира преодолеть комплекс неудобного противника? Олег СТЕЦКО