Время новостей
     N°170, 19 сентября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2006
Голоса поделили
Оппозиционерам не удалось сорвать реформу в МВФ
Акционеры Международного валютного фонда поддержали начало реформы этой организации, в результате которой будут полностью изменены доли каждой страны в капитале МВФ. За план реформы, предложенный главой фонда испанцем Родриго де Рато, было отдано 90,6% голосов при необходимых 85%. Об этом было объявлено вчера в рамках проходящего в Сингапуре годового собрания акционеров МВФ и Всемирного банка.

Принцип участия стран в МВФ отличается от, например, членства в ООН, где каждой стране принадлежит один голос. Капитал фонда поделен между 184 государствами-членами на квоты, которые определяют удельный вес голоса каждой страны при принятии решений и объем доступных ей заимствований. Квоты рассчитываются по сложной формуле, не менявшейся с середины прошлого века. Разрыв между положением стран в МВФ и их реальным весом в мировой экономике и заставил фонд пойти на эту реформу. В первую очередь это касается «несправедливого» размера квот стран с развивающимися экономиками. Весной Родриго де Рато заявил, что «международное сообщество должно чувствовать свой голос в МВФ». Позднее он уточнил, что цель реформы - усилить участие в фонде стран с низкими доходами (речь, очевидно, об Африке). Накануне годового собрания де Рато предложил двухэтапный план. На первом этапе капитал фонда будет увеличен на 1,8%, засчет чего увеличатся квоты самых «недопредставленных» стран (Китая, Южной Кореи, Мексики и Турции). На втором этапе, который предполагается завершить в течение двух лет, система квот будет полностью изменена на основании новой, «понятной и прозрачной», формулы. Скорее всего, она будет базироваться на показателе ВВП.

Как сообщала газета «Время новостей» (см. вчерашний номер), предложения г-на де Рато вызвали в Сингапуре скандал. Несколько стран (Индия, Бразилия, Египет и Аргентина), которые также имели основания увеличить свое представительство в МВФ на первом этапе, громко выразили недовольство планом реформы и объявили, что будут голосовать против. Судя по всему, им удалось привлечь на свою сторону большое количество стран (вместе четверка набирала около 5%), но не удалось заблокировать реформу. Россия, как сообщил еще в субботу министр финансов Алексей Кудрин, проголосовала «за» -- на размер квоты нашей страны реформа практически не влияет.

И хотя основные заседания годового собрания пройдут сегодня и завтра, интрига уже разыграна, и делегации начали разъезжаться из Сингапура. Уже вчера отправились на родину, по сведениям «Времени новостей», британский министр финансов Гордон Браун и Алексей Кудрин.

Андрей ДЕНИСОВ